Народное радио

Интернет-вещание

 

04.01.2009

Новгородские кузнецы восстановили уникальные врата Иверского монастыря

04.01.2009 10:33

РИА НОВОСТИ:  Сотрудники мастерской известного новгородского кузнеца Виктора Корнилова в субботу приступили к установке восстановленных ими уникальных парадных кованых врат Успенского собора Святоозерского Богородицкого Валдайского Иверского мужского монастыря, сообщил РИА Новости в субботу мастер Виктор Корнилов.
"Восстановленные нами врата доставлены в Валдайский монастырь, в субботу мы начали работы по их установке в храме, думаю, что они займут два-три дня, в любом случае, мы планируем, как и обещали, завершить работы до Рождества", — сказал мастер.
По мнению Корнилова, храмовые врата были выкованы российским мастером в первой четверти-средине XVIII века. Имя древнего кузнеца в настоящий момент остается неизвестным.
"Это был великий мастер, с помощью довольно примитивных орудий того времени он сумел выковать подлинное чудо, нам, его потомкам, остается гордиться тем, что на Руси были такие мастера, и стараться подтягиваться к его высочайшему уровню", — сказал Корнилов.
Реставрация врат началась в январе прошлого года, она оказалась сложной. По словам руководителя кузнечной мастерской, за три столетия храмовые врата значительно пострадали.
"Часть кованых фрагментов были утеряны и их пришлось заменять точными копиями, часть фрагментов были повреждены, их мы осторожно реставрировали", — сказал кузнец.
По предположению Корнилова, после закрытия монастыря в советские времена уникальные врата серьезно пострадали от огня.
"Возможно, они использовались в качестве решетки, которую туристы или местные жители устанавливали на кострах, так что это чудо, что врата вообще сохранились", — считает он.
Восстановление храмовых врат велось с использованием и современного оборудования, и орудий русских кузнецов, которые остаются неизменными в течение столетий.
Валдайский Иверский монастырь был основан в 1653 году патриархом Московским и Всея Руси Никоном, которому царь Алексей Михайлович пожаловал обитель в личное владение.
По указу патриарха Никона в Валдайский монастырь из Грузии, из Иверской обители на святой горе Афон, привезли написанную в 1646 году точную копию с одной из наиболее почитаемых христианами древних икон — Иверской иконы Богоматери.
В 1927 году обитель была закрыта, чудотворная икона пропала, ее местонахождение неизвестно до сих пор. В 1991 году монастырь был возвращен Русской православной церкви. Первое богослужение в возвращенной РПЦ обители состоялось 10 августа 1991 года.
В 2004-2007 годах в монастыре, являющимся памятником федерального значения, была проведена масштабная комплексная реставрация. По окончании основных реставрационных работ 11 января 2008 года патриарх Московский и Всея Руси Алексий Второй провел повторное освящение главного храма обители — Успенского собора.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10