Народное радио

Интернет-вещание

 

02.01.2009

Государство поможет россиянам откладывать "на старость"

02.01.2009 11:00

РИА НОВОСТИ:  Программа софинансирования пенсий с 2009 года вступает в фазу непосредственного исполнения: россияне уже могут перечислять деньги "на старость", а государство гарантирует им паритетные взносы, сообщил РИА Новости заместитель министра здравоохранения и социального развития РФ Юрий Воронин.
"С 1 января 2009 года государство будет осуществлять софинансирование накопительной части трудовой пенсии граждан. Часть взносов в накопительную часть будущей пенсии платит гражданин, другую часть на паритетной основе — государство", — сказал он.
Воронин напомнил, что право на государственную поддержку получат все, чьи добровольные взносы в течение года составят не менее 2 тысяч рублей. Максимальный взнос гражданина не ограничен. Однако максимальный размер доплаты за счет государства не превысит 12 тысяч рублей в год.
"Для людей, достигших пенсионного возраста, но работающих и отложивших назначение трудовой пенсии, предусмотрены особые условия: на каждый их рубль государство добавит четыре, но не более 48 тысяч рублей в год", — сказал замминистра.
Он отметил, что третьей стороной программы софинансирования может выступать работодатель, который в таком случае получит налоговые льготы за отчисления в пределах 12 тысяч на одного работника.
Заявления об участии в программе можно подать до 1 октября 2013 года либо в управление пенсионного фонда по месту жительства, либо через своего работодателя, либо через Сбербанк, с которым Пенсионный фонд заключил соглашение о взаимном удостоверении подписей. Также можно прислать заявление почтой, но для этого оно должно быть заверено нотариусом или должностными лицами консульских учреждений РФ в случаях, если гражданин находится за пределами страны.
По данным Пенсионного фонда России, с 1 октября 2008 года заявления о желании вступить в программу уже подали более 800 тысяч человек.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10