Народное радио

Интернет-вещание

 

25.12.2008

Госдума продлила упрощенный порядок получения гражданства РФ на полгода

25.12.2008 08:02

ИА ФЕРГАНА: 24 декабря Государственная дума России во втором и третьем чтениях поддержала законопроект «О внесении изменений в статью 14 федерального закона «О гражданстве Российской Федерации». Гражданство Российской Федерации можно будет получить в упрощенном порядке до 1 июля 2009 года, сообщает Регнум.
Напомним, что в первом чтении Госдума поддержала перенос даты предельного срока вступления в российское гражданство в упрощенном порядке на год — с 1 января 2009 года на 1 января 2010 года. Но ко второму чтению документ изменили. Теперь желающие получить гражданство РФ по упрощенной схеме должны успеть сделать это до 1 июля 2009 года.
Упрощенный порядок получения гражданства России означает, что претендующий на российское гражданство не обязан проживать в РФ в течение пяти лет, доказывать наличие законных источников дохода и сдавать экзамен по русскому языку.
Напомним, до настоящего времени, согласно закону «О гражданстве», иностранные граждане и лица без гражданства, имевшие гражданство СССР, прибывшие в Российскую Федерацию из государств, входивших в состав СССР, зарегистрированные по месту жительства в Российской Федерации по состоянию на 1 июля 2002 года либо получившие разрешение на временное проживание или вид на жительство в Российской Федерации, могут получить гражданство по упрощенной схеме, если подадут заявление о таком намерении до 1 января 2009 года.
Срок упрощенного получения гражданства России для граждан СССР продлевался уже два раза. На российской территории остается огромное количество людей, которые по ряду независящих от них причин не успели получить гражданство.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10