Народное радио

Интернет-вещание

 

22.12.2008

Несмотря на кризис, Греция планирует рост экономики

22.12.2008 07:40

РИА НОВОСТИ: Греция планирует рост экономики в 2009 году, несмотря на мировой финансовый кризис, свидетельствует бюджет на 2009 год, принятый в ночь на понедельник греческим парламентом.
Бюджет предусматривает рост ВВП в 2,7%. В истекающем году планируется рост в 3%.
Инфляция запланирована на уровне 3%, безработица — 7,5%. Расходы бюджета составят почти 66 миллиардов евро, из которых 12 миллиардов пойдут на обслуживание внешнего долга, составляющего 93% ВВП страны. Дефицит бюджета запланирован на уровне 3%.
За бюджет проголосовали депутаты правящей партии "Новая Демократия", которая имеет 151 голос в 300-местном парламенте страны. Оппозиционные партии отказались поддержать основной финансовый закон.
Ряд критиков в прессе окрестили документ виртуальным, поскольку он предполагает резкий рост доходов бюджета в условиях экономического кризиса. Оппозиция назвала бюджет антинародным, требуя увеличить социальные ассигнования. Правительство в ответ заявило, что предлагаемые оппозицией дополнительные расходы в размере 11 миллиардов евро изыскать в настоящее время нельзя.
Кабинет премьер-министра Костаса Караманлиса оказался под огнем критики не только за оптимистичный проект бюджета, но и за то, как правительство действовало в условиях беспорядков, вспыхнувших в Греции две недели назад. Протесты и грабежи начались после того, как 6 декабря полицейский застрелил 15-летнего подростка в Афинах.
Правящая партия "Новая Демократия" в настоящее время отстает от оппозиционной левоцентристской партии ПАСОК в опросах общественного мнения. Греческая пресса не сомневается, что в ближайшие недели будут произведены масштабные перестановки в правительстве Костаса Караманлиса, и что в течение года пройдут досрочные парламентские выборы.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10