Народное радио

Интернет-вещание

 

17.12.2008

СБ ООН разрешил применять силу против пиратов

17.12.2008 10:00

ИНТЕРФАКС:  СБ ООН принял резолюцию, по которой бороться  с  пиратами  можно  на  территории Сомали и на море и на суше. Резолюция  также  позволяет вести действия в воздушном пространстве этой страны.
В заседании Совбеза ООН приняли участие глава МИД РФ Сергей Лавров, госсекретарь  США Кондолиза Райс, министр иностранных дел Великобритании Девид Милибенд. Также присутствовал представитель правительства Сомали.

* * *

РИА НОВОСТИ: Совет безопасности ООН во вторник единогласно принял резолюцию, которая санкционирует применение силы против пиратов и их пособников не только на море, но и на территории Сомали, а также в воздушном пространстве этой страны. Кроме того, Совбез решил создать международный механизм по координации борьбы с морским разбоем и учредить региональный центр для обмена информацией по пиратству.
Политический вес принятому документу добавило участие в заседании глав внешнеполитических ведомств России, США и Великобритании Сергея Лаврова, Кондолизы Райс и Дэвида Милибанда. Министры лично голосовали за принятие резолюции, которая еще больше ужесточила санкции против морских разбойников по сравнению с резолюциями, принятыми ранее.
В последние месяцы проблема пиратства у берегов Сомали в Индийском океане и Аденском заливе превратилась в угрозу международному миру и безопасности.
Согласно резолюции, страны и региональные организации, сотрудничающие в борьбе с пиратством у берегов Сомали по разрешению правительства этой страны, "могут принимать все необходимые и уместные меры в Сомали, включая ее воздушное пространство, в целях препятствования тем, кто использует территорию Сомали для планирования, пособничества или совершения актов пиратства и вооруженного грабежа на море, а также подавления этих действий, в соответствии с просьбой переходного федерального правительства (Сомали)" при соблюдении прав человека и норм международного гуманитарного права.
ПОД КОНТРОЛЕМ СОВБЕЗА ООН
Эти меры вводятся на срок в 12 месяцев, с момента принятия предыдущей резолюции 1846 в начале декабря 2008 года.
Комментируя новые антипиратские меры, министр иностранных дел России Сергей Лавров особо подчеркнул, что "контроль за всей этой операцией остается в руках Совета безопасности ООН — именно он в дальнейшем будет определять шаги и контролировать то, как выполняется нынешний мандат". "Так что через год мы сможем оценить, насколько эффективны были эти усилия", — сказал Лавров.
Резолюция также санкционирует создание "механизма международного сотрудничества, который будет действовать в качестве общего контактного центра" для государств и региональных организаций. В этой связи Совбеза призывает "проработать вопрос о создании центра в регионе для координации информации" о пиратстве.
Россия безусловно поддержала создание такого механизма. Однако, как он будет функционировать, пока не определено. По словам Лаврова, еще предстоит продумать конкретные меры для того, "наряду с операцией в территориальных водах (Сомали) были предусмотрены возможные действия на суше и в воздушном пространстве". "Это пока задача, которая в принципе одобрена Совбезом. Механизм реализации этих акций, если они потребуются, предстоит определять, безусловно, в тесном контакте и консультациях с правительством Сомали", — подчеркнул глава МИД РФ.
"НЕУСТРАШИМЫЙ" ЗАМЕНЯТ ДРУГИЕ КОРАБЛИ ВМФ РФ
Говоря в своем выступлении на Совбезе о российском участии в борьбе с пиратами, Сергей Лавров сообщил, что сторожевой корабль "Неустрашимый" за время своего боевого дежурства у берегов Сомали провел через наиболее опасный район этой акватории более 30 российских и иностранных судов и отразил несколько нападений пиратов. А через некоторое время ему предстоит сдать вахту.
"Вскоре наш сторожевой корабль "Неустрашимый" покинет данный регион, однако наше присутствие там будет продолжено силами других кораблей ВМФ России. Продолжится и их взаимодействие с партнерами по борьбе с пиратством", — сказал глава внешнеполитического ведомства.
ЧЕМ БОЛЬШЕ ВЫКУП — ТЕМ НАГЛЕЕ ПИРАТЫ
Косвенным признанием того, что государства сами отчасти виноваты в росте пиратства стал пункт резолюции, в котором Совбез "с озабоченность отмечает, что … увеличение сумм выплачиваемых выкупов подпитывает рост пиратства у побережья Сомали".
О безмерном росте пиратских аппетитов на заседании говорили многие. Али Ахмед Джама, министр иностранных дел Сомали, правительство которой не в состоянии справиться с пиратами, буквально взывал о помощи: "Эти актам пиратства нужно положить конец!". Кондолиза Райс, госсекретарь США, которые и предложили проект новой резолюции, указала, что "пираты уже свыклись со своим присутствие в водах Аденского залива, а теперь идут еще дальше". По словам Сергея Лаврова, "флибустьеры XXI века… хорошо организованы и экипированы, а их действия становятся все более дерзкими, а требования — беззастенчивыми".
По разным данным, сомалийские пираты за минувший год собрали от 30 до 150 миллионов долларов в виде выкупа. Причем с каждым новым захватом они требуют за освобождение людей все больше.
"Пиратство и вооруженный разбой у берегов Сомали представляют серьезную угрозу для жизни моряков и пассажиров судов, наносят ущерб безопасности судоходства, затрудняют оказание гуманитарной помощи Сомали, ведут к существенным экономическим убыткам для многих государств. Все это засталвяет нас действовать решительно", — резюмировал российский министр.
КТО БУДЕТ БИТЬ ПИРАТОВ НА СУШЕ?
Решительность, выраженная в намерении начать и наземную операцию в Сомали, впрочем, пока имеет границы, поскольку не определено, какими силами проводить наземные операции.
Многие полагали, что поскольку американцы являются авторами идеи наземной войны с морскими разбойниками, то у них есть желание ввести туда свои войска — что Вашингтон уже однажды делал в 1990-х.
Однако Райс опровергла эти догадки, заявив, что США не намерены отправлять войска в Сомали, в том числе в рамках миротворческих сил ООН: "Мы были там, мы уже делали это, и это выглядело не очень хорошо. Я не могу представить, чтобы американские войска могли бы стать частью миротворческих сил в Сомали. У американских войск и без того достаточно дел в эти дни", — сказала она, напомнив таким образом об одном из серьезнейших провалов внешней политики демократической администрации Билла Клинтона. В 1992 году американские войска были спешно выведены из Сомали после того, как повстанцы сбили два вертолета, в результате чего погибли 18 военнослужащих США. Этот трагический для американской армии эпизод стал основой голливудского блокбастера Black Hawk Down.
Как признает большинство экспертов, пиратство — это лишь видимая часть проблем Сомали, переживающей уже 17 лет гражданскую войну, фактически разделенной на несколько автономных друг от друга территорий и не имеющей дееспособного правительства. Поэтому вопрос о проведении наземной операции против пиратов и их пособников, уничтожении их баз на берегах и в глубине сомалийской территории, связан и с необходимостью общих усилий по урегулированию в стране.
По мнению Сергея Лаврова, "одними силовыми методами решить проблему вряд ли удастся, необходимы активные усилия по социально-экономической и политической стабилизации Сомали, что позволит подорвать материальную базу пиратства".
Кондолиза Райс, говоря о перспективах сухопутной войны с пиратами, заявила, что "Организации Объединенных Наций пора рассмотреть и принять решение о миротворческой операции" и добавила, что "к концу года мы должны постараться и получить такую резолюцию Совета безопасности".
По ее словам, в этом уже высказали заинтересованность некоторые африканские страны, которые могут впоследствии принять участие в операции под флагом ООН, если Совбез примет такое решение.
Впрочем, на заседании во вторник, по признанию его участников, проблемы миротворчества не обсуждались, поскольку главной задачей было одобрить новые жесткие меры по борьбе с пиратством.
Ранее СБ ООН уже принял четыре резолюции, направленные на подавление морского разбоя у берегов Сомали, которые санкционировали применение военной силы против пиратов, ввели экономические санкции против них и их пособников, а также определили правовую базу действий в отношении задержанных в ходе военных операций пиратов или лиц, подозреваемых в пиратстве.
Через прибрежные воды Сомали проходят многочисленные торговые маршруты из Европы в Азию, Африку и Австралию. Согласно информации ООН, только в 2008 году у берегов Сомали было зарегистрировано более 120 пиратских нападений, захвачено около 40 судов и более 600 человек.
Согласно последним данным мониторинговой группы Совета безопасности ООН по Сомали, у побережья Африкаснкого рога действуют около двух тысяч пиратов, в распоряжении которых находится 60 лодок, катеров и кораблей.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10