Народное радио

Интернет-вещание

 

15.12.2008

Вступление России в ОПЕК усилит картель, надеется его председатель

15.12.2008 23:24

РИА НОВОСТИ: Председатель Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК), министр энергетики Алжира Шакиб Хелиль надеется, что Россия присоединится к Организации и это усилит картель, сообщило в понедельник агентство Франс Пресс.
В данный момент Россия, доля которой в мировой добыче нефти превышает 10%, участвует в работе картеля на правах наблюдателя. На прошлой неделе президент РФ Дмитрий Медведев не исключил вступления России в ОПЕК, а также сокращения объемов добычи нефти для регулирования цены.
"Мы хотели бы конкретной поддержки, которая реализуется в этой области. Мы всегда хотели, чтобы (Россия) присоединилась к ОПЕК, это страна-наблюдатель, как ранее Ангола, и Ангола приняла свободное решение присоединиться к ОПЕК", — заявил Хелиль журналистам.
"Эквадор присоединился к ОПЕК после многолетнего отсутствия. Мы надеемся, что другие члены присоединятся к ОПЕК, как и Россия", — заявил председатель картеля.
"Россия придаст ОПЕК особенную важность своим присоединением, это усилит ОПЕК в сфере контроля продукции, которая составит примерно 50% мирового производства вместо 40%", — добавил Хелиль.
Агентство отмечает, что на заседании ОПЕК, которое пройдет 17 декабря в Алжире, будут присутствовать вице-премьер РФ Игорь Сечин и министр энергетики Сергей Шматко.
"Это будет очень сильная делегация, в состав ее будут входить около 20 человек. Мы надеемся, что их решение будет соответствовать репрезентативности их делегации", — заметил председатель картеля.
Президент ОПЕК 2 декабря высказывался за расширение картеля и пригласил в него Россию, Норвегию и Мексику. По его мнению, эти нефтедобывающие страны должны "выразить солидарность" с организацией либо путем вхождения в ее состав, либо последовав примеру картеля и сократив добычу "черного золота", чтобы остановить падение цен на мировом нефтяном рынке.
Позднее он заявил, что страны-члены ОПЕК 17 декабря примут решение о значительном сокращении объемов добычи нефти. Насколько именно планируется сократить добычу, председатель организации не сообщил, однако, по его словам, в ОПЕК "сформировался консенсус по ощутимому уменьшению продукции".


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10