Народное радио

Интернет-вещание

 

15.12.2008

В Нидерландах утверждают, что изобрели новый метод теплосбережения

15.12.2008 07:54

РИА НОВОСТИ:  Нидерландская фирма разработала революционный метод теплосбережения при помощи кристаллов соли, сообщает газета "Телехрааф" (De Telegraaf).
Новый продукт, получивший название "термусоль" (thermusol), представляет собой кристаллы соли, помещенные в специальные капсулы. При определенной температуре соль в этих шариках плавится и накапливает теплоту. Если температура окружающей среды снова понижается, соль вновь кристаллизуется и отдает тепло. Важной является возможность заранее задавать требуемую температуру плавления соли.
По словам представителя фирмы, "термусоль" можно будет применять в строительстве, медицине, парниковом хозяйстве, производстве упаковочных материалов, термозащитной одежды, в том числе для спортсменов, пожарных и военнослужащих.
Описанная технология была известна и прежде, но до сих пор она была основана на применении парафина, который гораздо менее эффективен в этом плане, чем "термусоль", и к тому же очень огнеопасен.
"Наше изобретение готово к внедрению в производство, — заявил его автор Хендрик Хластра (Hendrik Glastra). — "Термусоль" в два раза дешевле парафина и почти в два раза эффективней. В скором времени она будет не только доступен для промышленных компаний, но и продаваться в магазинах".
"Термусоль" позволит, в частности, решить проблему быстрого снижения температуры тела оперируемых пациентов. Проведенные в Медицинском центре голландского города Утрех испытания показали эффективность его применения.
"Температура тела оперируемых пациентов быстро снижается, из-за чего возрастает угроза инфекций, — сказал анестезиолог профессор Ханс Керккамп (Hans Kerkkamp). — Мы испытали основанное на "термусоли" устройство на двухстах пациентах и пришли к выводу, что применение этого продукта позволяет решить эту проблему. Сейчас многие больницы намерены приобрести "термусоль".


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10