Народное радио

Интернет-вещание

 

13.12.2008

Лидеры ЕС одобрили Европейскую стратегию безопасности и политику Восточного партнерства

13.12.2008 12:30

РИА НОВОСТИ:  Лидеры 27 стран-членов Евросоюза, проводящие двухдневный саммит в Брюсселе, одобрили Европейскую стратегию безопасности (ЕСБ) и политику Восточного партнерства, сообщил РИА Новости европейский дипломатический источник.
ЕСБ представляет собой 18-страничный документ под названием "Обеспечивая безопасность в меняющемся мире", подготовленный верховным представителем ЕС по общей внешней политике и безопасности Хавьером Соланой.
Новыми угрозами международной безопасности в ЕСБ названы климатические изменения, кибер-преступность и пиратство.
Кроме того, ключевым направлением усилий ЕС и его международных партнеров должно стать обеспечение энергетической безопасности.
В документе отмечается, что Россия остается для Евросоюза "важным партнером в глобальных вопросах", а также главным поставщиком энергоресурсов в Европу, и Евросоюз "ожидает от России следования своим обязательствам таким образом, чтобы восстановить необходимое доверие".
В проекте документа, который оказался в распоряжении журналистов, не фигурировал параграф об отношении ЕС к предложениям президента России Дмитрия Медведева по новой архитектуре безопасности в Европе. Между тем, известно, что ЕС уже начал по данному вопросу "внутреннюю дискуссию" при поддержке Франции и Германии.
В документе констатируется, что отношения между ЕС и РФ ухудшились в результате "конфликта (РФ) с Грузией".
При этом содержится косвенная критика действий грузинских властей. "Суверенные правительства обязаны взять ответственность за последствия своих действий и продолжать нести общую ответственность за защиту населения от геноцида, военных преступлений, этнических чисток и преступлений против человечности", — говорится в документе.
В нем приветствуются меры председательствующей в ЕС Франции по мирному урегулированию грузино-югоосетинского конфликта, а также оперативное размещение на территории Грузии миротворческой миссии ЕС как результата "коллективных" усилий и наличия необходимой политической воли у членов этой региональной организации.
Вместе с тем ничего не говорится о том, что наблюдатели ЕС не допущены на территорию Южной Осетии и Абхазии.
Что касается политики Восточного партнерства, то она нацелена на установление более тесного сотрудничества как в экономической, так и в политической сферах со странами постсоветского пространства — Азербайджаном, Арменией, Грузией, Молдавией и Украиной. Возможно также подключение к проекту Белоруссии при условии, что Минск согласится с требованиями Евросоюза по демократизации белорусского общества.
По словам главы Еврокомиссии Жозе Мануэла Баррозу, программа Восточного партнерства, не предусматривающая перспективу членства в ЕС, нацелена на "значительное повышение уровня политического взаимодействия, широкую интеграцию в экономику ЕС, усиление энергетической безопасности и увеличение финансовой помощи".
В Еврокомиссии подчеркивают, что проект политики Восточного партнерства ЕС "не направлен против России и не входит в противоречие с российскими интересами".


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10