Народное радио

Интернет-вещание

 

12.12.2008

Мексика для смягчения последствий кризиса создает новые рабочие места

12.12.2008 08:02

РИА НОВОСТИ:  Мексика для смягчения последствий экономического кризиса делает упор на создание новых рабочих мест и переподготовку персонала, сообщил в пятницу журналистам руководитель службы занятости Мексики Педро Борда (Pedro Borda).
По его словам, в следующем году в различных секторах мексиканской экономики будет создано свыше 250 тысяч новых рабочих мест.
"В условиях экономического кризиса мексиканские работодатели должны заботиться о создании новых рабочих мест и переподготовку персонала. В противном случае это грозит социальными потрясениями", — заявил высокопоставленный чиновник.
Другим направлением деятельности государства и предпринимателей в условиях кризиса может быть привлечение безработных для выполнения общественных работ, считает Педро Борда.
"В настоящее время мы прорабатываем вопрос о временном направлении рабочих и служащих в другие сферы, а также переход ряда производств на сокращенную рабочую неделю", — сказал руководитель службы занятости Мексики.
Чтобы избежать социальной напряженности, он посоветовал бизнесменам быть открытыми и информировать население о состоянии дел своих компаний и предполагаемых сокращениях.
Открытость и гласность должна стать нормой работы мексиканских предпринимателей, надо постоянно информировать свой персонал о реальном положении дел компании, так это поможет избежать ненужных слухов и домыслов", — заявил Педро Борда.
Согласно данным Национального института статистики Мексики, в стране насчитывается 1 миллион 980 тысяч безработных, что составляет 4,2% трудоспособного населения.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10