Народное радио

Интернет-вещание

 

11.12.2008

Миронову нравится идея выборности членов Совета Федерации РФ

11.12.2008 07:53

ИНТЕРФАКС:  Спикер Совета Федерации Сергей Миронов поддерживает внесенный главой государства в Госдуму законопроект о выборности членов верхней палаты парламента.
"Человек, прошедший через любую избирательную кампанию, пусть даже кампанию по выборам в местный совет, заведомо ближе к нуждам граждан, чем любой назначенец", — сказал в интервью агентству "Интерфакс" С. Миронов.
При этом он назвал крайне важным то, что, оставаясь в рамках требований Конституции РФ, предложение главы государства "вносят элемент выборности сенаторов".
"Изменение законодательства о формировании верхней палаты парламента, на мой взгляд, в то же время не должно повлечь за собой революционных изменений в составе. Избранные по действующему закону члены верхней палаты должны иметь возможность спокойно доработать срок своих полномочий", — считает С. Миронов.
При этом он выразил уверенность в том, что постепенная замена состава Совета Федерации "обеспечит преемственность и эффективность работы Верхней палаты в предстоящий переходный период".
Спикер назвал разумным предложение главы государства о том, что выборность верхней палаты начнет действовать с 2011 года. "Это разумное решение и я его как председатель верхней палаты всецело поддерживаю, поскольку именно такой подход обеспечит, во-первых, нормальный режим работы внутри Совета Федерации на ближайшие годы, то есть как раз до 2011 года, не допуская при этом кадровой чехарды, и, во-вторых, у законодателей будет больше времени, чтобы рассмотреть данный законопроект внимательно, вникнуть во все тонкости и при необходимости внести какие-то коррективы или редакторские правки, одним словом, пройти все чтения без спешки", — подытожил С. Миронов.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10