Народное радио

Интернет-вещание

 

11.12.2008

Уволенных кризисом россиян ждут колледжи и техникумы

11.12.2008 07:51

РИА НОВОСТИ:  Уволенных работников в РФ будут обучать новым специальностям на базе колледжей и техникумов, где создаются ресурсные центры, сообщила исполнительный директор Национального фонда подготовки кадров Елена Соболева.
"Сегодня мы уже открыли около 20 ресурсных центров, используя площадки учреждений начального и среднего профобразования, которые начинают работать на региональный рынок труда. И эти ресурсные центры начинают работать не только на молодежь, которая заканчивает общую школу и армия предстоит впереди. А на тех рабочих, которые нуждаются в переквалификации", — сказала Соболева в среду на пресс-конференции в РИА Новости.
Она сообщила, что ресурсные центры открыты в частности в Самарской и Ярославской областях, а также в Чувашской республике.
По мнению Соболевой, такие центры вместе со службами занятости могут предотвратить возможные социальные последствия мирового финансового кризиса, в результате которого на предприятиях происходят увольнения.
"Люди должны иметь поддержку и возможность получить новую специальность, переквалифицироваться и, получив новые компетенции, прийти опять на рынок труда с большей гарантией трудоустройства, нежели они имеют сейчас", — отметила эксперт.
Она считает, что следующим шагом должно стать открытие в регионах центров сертификации, которые будут подтверждать профессиональную квалификацию работников.
"В перспективе, когда человек приходит с таким сертификатом, у него шансов трудоустроиться на хорошее место будет значительно больше, нежели у того, кто пришел просто с рынка труда, минуя центры сертификации", — полагает Соболева.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10