Народное радио

Интернет-вещание

 

09.12.2008

Отряд боевых кораблей ТОФ двинулся в сторону Индийского океана

09.12.2008 13:29

ИНТЕРФАКС:   Отряд боевых кораблей   Тихоокеанского   флота   (ТОФ)   во   вторник  отправился  из Владивостока  в  Индийский  океан, где проведет совместные маневры с ВМС Индии в рамках военно-морских учений "Индра-2009".
Как  передал  с  места событий корреспондент агентства "Интерфакс — Дальний  Восток",  в  дальний  поход отправились большой противолодочный корабль  "Адмирал Виноградов", два танкера "Бутома" и "Печенга", а также буксир "Фотий Крылов".
На  33-м  причале  Владивостокского  порта состоялась торжественная церемония  проводов, в которой приняли участие представители руководства флота, краевой и городской администраций, ветераны флота, общественность и родственники моряков.
Провожая  экипажи, представители Тихоокеанского флота отметили, что визит в Индийский океан носит знаковый характер.
"Это  демонстрация  российского  флага на мировом океане. Участие в подобных  мероприятиях  пробуждает гордость за свою страну, за народ", — подчеркивали выступающие.
Как  сообщалось,  тихоокеанцы  с  деловым визитом посетят индийский порт Мармагао.  После  этого  они  совместно с кораблями Северного флота примут участие  в совместных российско-индийских учениях "Индра-2009". В программе  маневров  запланирована  совместная отработка задач по защите судоходства, борьбе с морским пиратством и террористическими действиями. Предусматривается проведение артиллерийских и ракетных стрельб.
На  обратном  пути  во  Владивосток  корабли  ТОФ  нанесут визиты в индонезийский и китайский порты Джакарта и Чжань Цзянь.
В пресс-службе  ТОФ  отметили,  что  "данный поход продемонстрирует способность  России  достойно  представлять  свой  военно-морской флаг и обеспечивать  защиту  своих  национальных  интересов  в  Мировом океане, служить  гарантом  стабильности  в  Азиатско-Тихоокеанском  регионе.  Он станет хорошей  школой  для  военных моряков в приобретении нового опыта эксплуатации  техники  и  оружия  в  особых  климатических  условиях", — подчеркнул собеседник агентства.
Учения  "Индра"  проводятся  раз  в  два года, начиная с 2003 года. "Индра-2007"  проходили  в  заливе  Петра  Великого (акватория Японского моря). В  нем  приняли участие около десяти кораблей ТОФ и пять кораблей ВМС Индии.   Военные  моряки  двух  стран  отработали  тогда  задачу  по задержанию  и  досмотру  судна  с высадкой досмотровых групп вертолетом, эпизоды  по  совместному  маневрированию,  пополнению запасов и оказанию помощи кораблю,  терпящему  бедствие,  а  также  провели  артиллерийские стрельбы.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10