Народное радио

Интернет-вещание

 

09.12.2008

Из-за гибели одного человека ухудшилась национальная безопасность Греции

09.12.2008 13:28

ИНТЕРФАКС:   Греческое  правительство провело чрезвычайное  заседание,  посвященное ситуации в стране, основные города которой оказались во власти разбушевавшихся анархистов.
Погромы в крупных городах Греции идут уже третий день. Они начались после того,   как  стало  известно  о  том,  что  полицейские  в  Афинах застрелили подростка.
По  сообщению  греческой  телерадиокомпании  ЕРТ,  в  огне основные площади  Афин  Омониа  и  Синтагма,  на  которой стоит здание греческого парламента. Прервано автобусное и трамвайное движение в центре греческой столицы.   Метро   работает,   однако   закрыты  станции,  над  которыми расположены очаги беспорядков.
Демонстрации  проходят  и  в  других греческих городах — Салониках, Ларисе, Гераклионе, Ретимно, Ханье.

* * *

РИА НОВОСТИ: Ситуация с пожарами в центре Афин улучшается, заявил в ночь на вторник РИА Новости представитель пожарной охраны страны.
Беспорядки в Греции начались 6 декабря, после того, как в уличной стычке полицейский застрелил подростка-анархиста. Значительное число пожаров было зафиксировано в Афинах вечером в понедельник после массовых столкновений молодежи с полицией.
"Ситуация значительно улучшилась. Что касается нескольких крупных пожаров, то там еще есть очаги огня, но они уже под контролем", — сказал представитель пожарной охраны страны.
"Два последних вызова у нас были на пожар в банке и возле театра", — добавил собеседник агентства.
Участники беспорядков подожгли ряд магазинов и банков, а также сожгли гигантскую рождественскую елку на площади Синтагма в центре города.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10