Народное радио

Интернет-вещание

 

05.12.2008

Пан Ги Мун говорит о возможности пересмотра роли ООН и ОБСЕ на Кавказе

05.12.2008 09:29

РИА НОВОСТИ: В связи с августовским конфликтом на Кавказе ООН и ОБСЕ, возможно, придется пересмотреть свою роль в регионе, считает генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун. Об этом говорится в его послании участникам министерской конференции ОБСЕ в Хельсинки, текст которого был распространен в нью-йоркской штаб-квартире ООН в четверг вечером.
"Вслед за трагическими боевыми действиями в Грузии и на Южном Кавказе в августе и в свете сохраняющейся нестабильности в регионе нам, возможно, придется переосмыслить ту роль, которую мы (ООН и ОБСЕ) выполняем в регионе", — говорится в документе, который огласил на заседании Совета министров ОБСЕ спецпредставитель генсека ООН по Грузии Иоахим Вербеке.
По мнению генсека ООН, война в Южной Осетии продемонстрировала, что "недостаток значимого политического процесса в течение продолжительного периода может привести к конфликту".
"Этот урок необходимо учитывать при рассмотрении всех замороженных конфликтов на пространстве ОБСЕ", — считает Пан Ги Мун.
Он также призвал сделать максимум для достижения успеха на международных переговорах в Женеве по Закавказью. По его мнению, "конструктивное отношение, продемонстрированное сторонами в ходе последнего раунда дискуссий, воодушевляет", в связи с чем он выразил надежду, что оно "проявится вновь, когда переговоры возобновятся через две недели".
Генеральный секретарь ООН также призвал стороны сосредоточиться на решении первоочередных, с его точки зрения, задач: обеспечении безопасности, возвращении беженцев и внутренне перемещенных лиц.
С 4 по 5 декабря в Хельсинки проходит 16-е заседание Совета министров ОБСЕ. Российскую делегацию на этой встрече возглавляет министр иностранных дел РФ Сергей Лавров. Российская сторона предложила уделить главное внимание на СМИД обсуждению состояния и перспектив безопасности на евроатлантическом пространстве в увязке с инициативой президента РФ Дмитрия Медведева о разработке Договора о европейской безопасности.
С идеей заключения нового договора об общеевропейской безопасности выступил в июне этого года президент РФ Дмитрий Медведев. По его словам, с помощью такого договора можно создать единую и надежную систему всеобъемлющей безопасности, которая объединит всю Евроатлантику на основе единых правил игры и на долгие годы в юридически обязывающей форме обеспечит общие гарантии безопасности. Медведев предложил обсудить такой договор на европейском саммите.
Другой важной темой предстоящих переговоров в финской столицы является реформирование организации. В ходе министерской встречи в Хельсинки российская делегация на предстоящем заседании будет выступать за продолжение процесса реформирования ОБСЕ с целью ее превращения в полноценную и действенную международную организацию, в том числе за принятие ее Устава, разработку коллективных правил в сфере мониторинга выборов, корректировку деятельности полевых миссий.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10