Народное радио

Интернет-вещание

 

04.12.2008

Греф: Россия выйдет из нынешних трудностей с минимальными потерями

04.12.2008 10:02

ИНТЕРФАКС:  Главным залогом прохождения Россией   кризиса   с  самыми  минимальными  потерями  является  опыт  и квалификация   команды   управленцев  во  властных  и  ключевых  бизнес- структурах,  считает президент — председатель правления Сбербанка Герман Греф.
"В  отличие  от  кризиса  90-х  годов  мы  имеем очень боеспособную команду,   опытную  команду  в  правительстве,  очень  квалифицированную команду  в  ЦБ  и достаточно слаженную команду в бизнесе", — отметил он, выступая в эфире телеканала "Вести-24" в среду.
"Да,  он  (бизнес — ИФ) еще не успел нарастить мышцы, на которые мы надеялись, но уровень понимания, уровень корпоративной культуры, уровень готовности  к стрессорным ситуациям и уровень социальной ответственности сейчас на порядок выше, чем в 90-е годы", — сказал Г.Греф.
"В этом смысле это самый главный залог прохождения кризиса с самыми минимальными потерями", — уверен он.
Тем  не  менее,  он  признал,  что 2009 год нам, наверное, придется пережить вместе со всем миром в очень непростых условиях, придется очень много работать.
"Не  нужно  пугать  друг друга каким-то черным будущим, это один из кризисов,  которые  уже  встречались  и  которые еще будем переживать. К сожалению,  экономика циклична, и попав в отрицательный цикл всегда надо помнить,   что  эта  черная  полоса  закончится,  она  не  бывает  очень длительной", — призвал глава Сбербанка.
По  его  мнению, все в российской экономике будет зависеть от того, как будет  складываться  ситуация  в мировой экономике. В этом смысле мы очень сильно  зависимы,  признал  он.  Во  многом  определит  картину  в экономике, насколько низко упадут цены на нефть, на металл, на продукцию химической отрасли, что является основой нашего экспорта.
Сегодня  никто не может предсказать, как ситуация будет развиваться в следующем году, отметил Г.Греф.
По  нашим  оценкам,  сообщил  он,  рецессия в экономике Соединенных Штатов продолжится  весь  следующий  год  и, возможно, в первом квартале 2010 года  начнется  ее  рост.  Соответственно  вместе  с ростом спроса, наверно, начнется и рост цен, что позитивно повлияет на экономики стран, которые поставляют товары на мировой рынок, таких как Россия.
Сбербанк  строит  свои  планы  исходя из двух возможных сценариев — реалистичного  и стресс-сценария, когда цена на нефть опустится ниже $30 за баррель  (в этом случае в следующем году возможны нулевые темпы роста экономики  РФ,  возможен  даже  небольшой  уход  в отрицательную область темпов роста).
"Если  цена  на нефть будет выше, то те цифры, которые содержатся в макроэкономическом  сценарии Минэкономразвития, являются, на наш взгляд, достаточно реалистичными", — сообщил Г.Греф.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10