Народное радио

Интернет-вещание

 

01.12.2008

На парламентских выборах в Румынии побеждают левые

01.12.2008 14:03

РИА НОВОСТИ:  Левая Социал-демократическая партия одерживает победу на парламентских выборах в Румынии, сообщило в воскресенье агентство Рейтер.
По данным exit-poll, левая Социал-демократическая партия набрала 36% голосов, тогда как Демократическо-либеральная партия правого толка получила 31% голосов. Правящая
Национал-либеральная партия Румынии набрала 20% голосов.
Парламентские выборы прошли в воскресенье. Было запланировано, что около 18 миллионов человек будут участвовать в выборе депутатов нижней палаты и сенаторов.
Основными соперничающими политическими силами являются правящая Национал-либеральная партия во главе с премьер-министром Кэлин Попеску-Тэричану, левая Социал-демократическая партия и Демократическо-либеральная партия правого толка. Кроме того, в выборах участвовал Демократический союз венгров Румынии, который проходил во все парламенты начиная с 1996 года.
Согласно опросам общественного мнения, проведенным за последнюю неделю, от 32% до 35% избирателей были готовы отдать свои голоса за кандидатов от Национал-либеральной и Социал-демократической партий, тогда как за представителей Демократическо-либеральной партии были намерены проголосовать около 20% румын.
Гражданам Румынии впервые пришлось голосовать не за партийные списки, а за конкретных кандидатов.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10