Народное радио

Интернет-вещание

 

01.12.2008

Кондолиза Райс срочно вылетит в Индию

01.12.2008 14:01

РИА НОВОСТИ:  Госсекретарь США Кондолиза Райс по просьбе президента США Джорджа Буша включила Индию в график своей зарубежной поездки и прибудет в индийскую столицу Дели в среду, 3 декабря, сообщила пресс-служба Белого дома.
Поездка Райс в Индию призвана продемонстрировать "готовность США к солидарности с народом Индией" в свете терактов в Мумбаи, в результате которых "погибли почти 200 человек, включая шесть американцев", говорится в сообщении.
В нем указывается, что Райс вылетает поздно вечером в воскресенье из Вашингтона в ранее запланированную поездку в Лондон, после чего примет участие во вторник, 2 декабря в работе министерской встречи НАТО в Брюсселе, откуда затем проследует в Индию.
По данным пресс-службы госдепартамента США, Райс с 30 ноября по 5 декабря должна была находится в зарубежной поездке по пяти странам, включая Великобританию, Бельгию, Италию, Финляндию и Данию.
Поездка Райс начинается с посещения в понедельник Лондона, где у госсекретаря США запланированы переговоры с министром иностранных дел Великобритании Дэвидом Милибандом. Из Лондона Райс должна вылететь в Брюссель для участия в работе ежегодной встречи НАТО на уровне министров иностранных дел, которая запланирована на 2 и 3 декабря.
После Брюсселя Райс должна была лететь в Италию для встречи с премьер-министром Италии Сильвио Берлускони и министром иностранных дел Италии Франко Фраттини, после чего 4 декабря должна была прибыть в Хельсинки для участия в работе министерской встречи ОБСЕ, откуда она должна была затем проследовать в Копенгаген для встреч с премьер-министром и министром иностранных дел Дании.
Решение Буша направить Райс в Индию 3 декабря вносит изменения в первоначальный план зарубежного турне госсекретаря США, но американское внешнеполитическое ведомство в этой связи каких-либо дополнительных разъяснений или уточнений пока не распространяло.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10