Народное радио

Интернет-вещание

 

25.11.2008

Бурджанадзе разочарована плодами "революции роз"

25.11.2008 13:00

ИНТЕРФАКС:  "Революция роз" в Грузии не привела к ожидаемым  результатам,  и  в  итоге через пять лет после ее свершения страна столкнулась  с  еще  большим  количеством  проблем,  нежели до ее начала,  считает  бывший  спикер  парламента Грузии, председатель партии "Единая Грузия" Нино Бурджанадзе.
"Это не то, к чему мы стремились. У нас сегодня еще больше проблем, чем было  пять  лет  тому  назад:  и  в  области демократии, и в области проблем  территориальной  целостности  страны. В принципе, я считаю, что страна находится  в  не  менее тяжелом положении, чем пять лет назад", — сказала Н.Бурджанадзе в интервью британской корпорации Би-би-си.
Между  тем  экс-спикер  полагает, что часть обещаний, касающихся, в том числе, увеличения бюджета, решения энергетических и инфраструктурных проблем,  а  также  имеющих  отношение  к  размерам  зарплат  и  пенсий, грузинским властям удалось выполнить.
Но  с  другой  стороны, по ее словам, была допущена "главная ошибка относительно   демократического  развития  процессов",  которая,  по  ее словам,  и  обусловила  "трагическое развитие событий, которые привели к большим сложностям для страны".
Говоря   об   остальных  проблемах,  экс-спикер  отметила  "большие проблемы  с  телевидением,  с  электронными медиа". Однако, что касается свободы  слова  в  прессе,  то, по ее мнению, "сетовать особо не на что, потому что пресса, в принципе, действительно свободна".
"Но  проблема  в  том, что доступ к прессе есть у не очень большого количества народа. И, конечно же, нужно, когда мы говорим о демократии и о свободе  слова,  чтобы  было свободно все — и телевидение, и пресса, и все остальное,  что  связано с демократией. Поэтому, увы, в этом плане у нас проблемы", — сказала Н.Бурджанадзе.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10