Народное радио

Интернет-вещание

 

24.11.2008

Турция и Абхазия будут развивать религиозное сотрудничество

24.11.2008 11:56

РИА НОВОСТИ: Управление по делам религии Турции стало первым государственным институтом этой страны, установившим официальный диалог с Абхазией после объявления закавказской республикой независимости, сообщают в пятницу турецкие СМИ.
По информации газеты "Хюрриет", на прошедшей в Анкаре встрече главы турецкого религиозного управления Али Бардакоглу с заместителем муфтия Абхазии Тимуром Дзыбой принято решение о развитии двустороннего сотрудничества в религиозной сфере.
"На переговорах была достигнута договоренность в вопросах удовлетворения потребностей Абхазии в мусульманских богословах и местах богослужения", — сообщает газета, отмечая, что речь прежде всего идет о направлении в Абхазию турецких священнослужителей, знающих абхазский язык. На переговорах также принято решение об участии Фонда турецкого религиозного управления в строительстве в Абхазии мечетей.
Кроме того, обсужден вопрос удовлетворения потребностей Абхазии в Коране и издании в перспективе священного для мусульман писания, в том числе на абхазском языке, под эгидой управления по делам религии Турции, пишет "Хюрриет".
Абхазия объявила независимость в августе этого года вслед за нападением грузинских войск на Южную Осетию и последовавшей за ней операцией России по принуждению Грузии к миру.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10