Народное радио

Интернет-вещание

 

24.11.2008

В Центральной России объявлена неделя по переброске лишнего зерна

24.11.2008 11:53

ИНТЕРФАКС:  Первый вице-премьер Виктор Зубков поручил Минтрансу и Минсельхозу в недельный срок разработать предложения о переброске лишнего зерна из Центрального округа в другие регионы.
"В недельный срок внести предложения в правительство о переброске в другие регионы  всего лишнего зерна в Центральном федеральном округе", — сказал он   в   пятницу,  обращаясь  к  представителями  министерств  на селекторном   совещании, посвященномподведениюитогов сельскохозяйственного года и задачам АПК на 2009 год.
По его словам, "есть регионы незернопроизводящие, надо договориться с такими регионами и произвести переброску".
По  итогам  совещания  были  приняты и другие меры, в частности, по совершенствованию режима закупочных интервенций. Как отметил В.Зубков по итогам совещания,  они  предусматривают "повышение для районов Поволжья, Сибири и Дальнего Востока цен на зерно до 6 тыс рублей; расширение числа аккредитованных   элеваторов;   расширение  сетей  торговых  площадок  и увеличение  количества  торговых  сессий".  "Я  буду  следить, чтобы это неукоснительно соблюдалось", — подчеркнул первый вице-премьер.
Другиемеры,принятые   участниками   заседания,   касаются стимулирования   экспорта.  "Исходя  из  зерновых  балансов,  необходимо обеспечить  экспорт  (дополнительно  к уже экспортированным почти 10 млн тонн — "ИФ")  около  10  млн  тонн  зерна и продуктов его переработки, в первую очередь муки", — отметил В.Зубков.
Подготовленных  комплекс  мер, по его словам, предполагает снижение инфраструктурных  издержек при внутренних и экспортных перевозках зерна, сохранение на 2009 год исключительного железнодорожного тарифа, снижение стоимости  услуг  экспедиторских  компаний, снижение стоимости перевалки экспортного  зерна,  а  также сокращение до 30 дней срока возмещения НДС при экспорте зерна и продуктов его переработки.

* * *

РИА НОВОСТИ: Первый вице премьер РФ Виктор Зубков поручил Минтрансу и Минсельхозу в недельный срок разработать предложения о переброске лишнего зерна из Центрального округа в другие регионы.
"В недельный срок внести предложения в правительство о переброске в другие регионы всего лишнего зерна в Центральном федеральном округе. Есть регионы незернопроизводящие, надо договориться с такими регионами и произвести переброску", — сказал Зубков, обращаясь к представителями министерств, на селекторном совещании в пятницу, которое посвящено подведению итогов сельскохозяйственного года и задачам АПК на 2009 год.
По итогам совещания приняты и другие меры, в частности, по совершенствованию режима закупочных интервенций. Эти меры, по словам первого зампреда правительства, предусматривают повышение для районов Поволжья, Сибири и Дальнего Востока закупочных цен на зерно до 6 тысяч рублей, расширение количества аккредитованных элеваторов, расширение сетей торговых площадок и увеличение количества торговых сессий.
"Я буду следить, чтобы это неукоснительно соблюдалось", — заявил Зубков.
Другие меры, принятые участниками заседания, касаются стимулирования экспорта. "Исходя из зерновых балансов, необходимо обеспечить экспорт около 10 миллионов тонн зерна и продуктов его переработки, в первую очередь муки", — отметил Зубков. Подготовленный комплекс мер, по его словам, предполагает снижение инфраструктурных издержек при внутренних и экспортных перевозках зерна, сохранение на 2009 год исключительного железнодорожного тарифа, снижение стоимости услуг экспедиторских компаний, снижение стоимости перевалки экспортного зерна, а также сокращение до 30 дней срока возмещения НДС при экспорте зерна и продуктов его переработки.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10