Народное радио

Интернет-вещание

 

21.11.2008

Китай выступает за установление отношений стратегического партнерства со странами Латинской Америки

21.11.2008 07:39

ИНТЕРФАКС: Китай считает необходимым в нынешних международных условиях развивать со странами Латинской Америки отношения стратегического партнерства, заявил в четверг председатель КНР Ху Цзиньтао.
"Китай стремится к тому, чтобы построить со странами Латинской Америки и Карибского бассейна равноправные, взаимовыгодные, развивающиеся отношения всестороннего стратегического партнерства", — цитируют местные СМИ выступление китайского руководителя в Конгрессе Перу, где он находится с официальным визитом.
Он разъяснил: "Китай является самой большой развивающейся страной, Латинская Америка — самым большим развивающимся континентом. Более тесное сплочение… является велением времени и требованием развития каждой из сторон".
Глава китайского государства предложил "продолжить поддерживать тесные политические связи", развитие торгово-экономического сотрудничества с упором на перерабатывающую промышленность, строительство объектов инфраструктуры, энергетику и горное дело, сельское хозяйство и высокотехнологичные отрасли.
Он отметил важность "усиления согласования в международных делах, влияния и совместного участия в международной экономической, финансовой и торговой структуре для создания более рационального международного экономического порядка".


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10