Народное радио

Интернет-вещание

 

19.11.2008

Второй раунд дискуссий по Закавказью в Женеве завершился успешно

19.11.2008 22:26

РИА НОВОСТИ:  В женевском Дворце Наций в среду успешно прошел второй раунд международных дискуссий по ситуации в Закавказье, сообщил РИА Новости высокопоставленный дипломатический источник.
"Дискуссии состоялись, состоялся обмен мнениями", — сказал собеседник агентства.
Он добавил, что "все вовлеченные стороны приняли участие в дискуссии, никто не ушел".
Первый раунд дискуссий, состоявшийся 15 октября, был фактически сорван из-за того, что грузинская делегация отказалась сесть за стол переговоров с представителями Абхазии и Южной Осетии.
Чтобы избежать повторения событий, на этот раз организаторы дискуссий решили не проводить пленарное заседание, а провести консультации в рабочих группах, пояснил собеседник РИА Новости.
"Главные вопросы, которые обсуждались в рабочих группах, — это вопросы безопасности и проблемы временно перемещенных лиц и беженцев", — сказал источник.
По его словам, в настоящее время участники консультаций, проходивших за закрытыми дверями, отправились на совместный обед, после чего сопредседатели дискуссий от ООН, ЕС и ОБСЕ дадут пресс-конференцию. Ожидается, что вслед за этим устроит пресс-конференцию и представляющий Россию заместитель министра иностранных дел Григорий Карасин.
В дискуссиях, устроенных в Женеве в соответствии с планом, который разработали президент РФ Дмитрий Медведев и его французский коллега Николя Саркози, участвуют также представители США, Грузии, Абхазии и Южной Осетии.
После того, как 8 августа Грузия напала на Южную Осетию, Россия провела операцию по принуждению Тбилиси к миру, а впоследствии признала независимость Южной Осетии и Абхазии. Напротив, страны Евросоюза и США продолжают ставить во главу угла принцип территориальной целостности Грузии.

* * *

ИТАР-ТАСС: В женевском Дворце Наций в рамках международных дискуссий о безопасности и стабильности на Кавказе сегодня состоялись заседания двух рабочих групп — по безопасности в регионе и по проблеме возвращения беженцев.
Как сообщили источники во Дворце Наций, близкие к консультациям, в заседаниях рабочих групп впервые приняли участие представители всех заинтересованных сторон — России, Южной Осетии, Абхазии, Грузии и США, а также сопредседатели международных дискуссий — представители ООН, Евросоюза и ОБСЕ. Как отметили дипломатические источники, "уже сам факт, что в работе приняли участие представители всех делегаций, можно расценивать как существенное продвижение вперед".


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10