Народное радио

Интернет-вещание

 

18.11.2008

"Газпром" начинает очередной раунд переговоров по поставкам газа Украине

18.11.2008 07:46

РИА НОВОСТИ:  "Газпром" во вторник проведет очередные переговоры с украинской стороной по поставкам газа в 2009 году, сообщил накануне официальный представитель российского газового холдинга Сергей Куприянов.
Он подтвердил, что у украинской стороны имеется задолженность за уже поставленный газ, однако отказался называть сумму долга. "Я бы не хотел называть сумму, цифра значительная, но мы в процессе урегулирования", — сказал Куприянов в эфире радиостанции "Эхо Москвы".
Также он также выразил надежду на то, что в этом году России и Украине удастся избежать повторения сценария 2005-2006 годов, когда конфликт вокруг цен на газ для Украины привел к его кратковременному отключению и сбою поставок в Европу. Украинская сторона тогда отбирала сверх контракта российский газ, предназначенный для европейских потребителей, и "Газпрому" пришлось компенсировать недополученные Европой объемы топлива.
"У нас есть определенные основания, связанные с меморандумом, подписанным в октябре премьерами России и Украины, и мы сейчас на уровне компаний ведем эту работу", — сказал Куприянов.
Он подчеркнул, что для выполнения положений данного меморандума "Газпрому" и украинскому "Нафтогазу" необходимо решить ряд задач, в том числе таких, как урегулирование задолженности и вопрос с объемами газа, которые хранятся у совместных предприятий компаний в подземных хранилищах газа на Украине.
По итогам переговоров 11 ноября "Газпром" и "Нафтогаз" договорились, что Россия поставит в 2009 году Украине не менее 55 миллиардов кубометров газа. Предполагаемые объемы поставок газа Украине на следующий год соответствуют нижней планке на текущий год. В 2008 году Украина платит за поставляемый "Газпромом" газ по 179,5 доллара за тысячу кубов и должна получить не менее 55 миллиардов кубов.
Цена газа для Украины на 2009 год и последующие годы пока неизвестна. Киев надеется, что цена топлива составит порядка 250 долларов за тысячу кубометров.
Ранее глава "Нафтогаза" Олег Дубина сообщил, что украинская компания рассчитывает в течение ноября подписать газовые контракты с "Газпромом" на период до 2019 года.
Ранее, в октябре, РФ и Украина договорились с 1 января 2009 года исключить из цепочки поставок газа стране швейцарского трейдера RosUkrEnergo.
В действующей схеме "Газпром" продает газ швейцарской RosUkrEnergo, своему паритетному СП с двумя физлицами. Этот трейдер в свою очередь на российско-украинской границе перепродает газ государственному "Нафтогазу", который затем часть топлива реализует в пользу стопроцентной "дочки" "Газпрома" — "Газпром сбыт Украина", продающей газ промышленным потребителям страны.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10