Народное радио

Интернет-вещание

 

18.11.2008

Республика Алтай первая в России приняла закон о нематериальном культурном наследии

18.11.2008 07:40

РИА НОВОСТИ:  Парламент Республики Алтай впервые в России принял закон "О регулировании отношений в области развития нематериального культурного наследия", документ вступит в силу с 1 января 2009 года, сообщает в понедельник пресс-служба республиканского правительства.
"В настоящее время законодательством регулируются только вопросы сохранения материальных объектов культуры и истории. Вместе с тем Республика Алтай обладает богатым нематериальным наследием, в частности, в области фольклора и горлового пения", — говорится в сообщении.
По словам спикера Ивана Белекова, которые приводит пресс-служба, "закон нужен для того, чтобы в условиях глобализации мы не стали иванами, не помнящими родства".
Закон регулирует отношения в сфере выявления, возрождения, сохранения и использования объектов нематериального культурного наследия республики, устанавливает полномочия органов госвласти в данной области, предполагает создание государственного реестра объектов нематериального культурного наследия республики.
Согласно документу, объектом нематериального культурного наследия признается "обычай, форма представления и выражения, знания и навыки, а также связанные с ними инструменты, предметы, артефакты и культурные пространства, представляющие историческую и культурную значимость и внесенные в государственный реестр объектов нематериального культурного наследия народов Республики Алтай".
Основными видами объектов нематериального культурного наследия в Республике Алтай обозначены традиции, исполнительские искусства, обычаи, обряды, народные праздники, знания и навыки, связанные с традиционными ремеслами, являющиеся культурными ценностями народов республики.
Согласно закону, правительство республики самостоятельно или через уполномоченные им органы исполнительной власти устанавливает порядок проведения экспертизы объектов нематериального культурного наследия; формирует государственный реестр таких объектов, осуществляет мониторинг; обеспечивает безопасность и пополнение объектов нематериального наследия; утверждает республиканские программы, направленные на выявление, развитие и поддержку талантов и носителей культурного наследия; а также осуществляет международное сотрудничество в данной сфере.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10