Народное радио

Интернет-вещание

 

17.11.2008

Обама рассказал о своих ближайших планах

17.11.2008 23:40

ИНТЕРФАКС:  В первом телевизионном интервью в качестве  избранного  президента  США  Барак Обама пообещал восстановить моральный авторитет Америки в мире.
В интервью   программе   "60   минут"   на  телеканале  Си-Би-Эс  в воскресенье  вечером  он  выразил  намерение  вывести  войска  из Ирака, оказать  поддержку  Афганистану  и  закрыть  тюрьму  для подозреваемых в терроризме в Гуантанамо.
"Я  не  раз говорил, что намерен закрыть Гуантанамо, и я доведу это дело до  конца.  Я  не  раз говорил, что Америка не применяет пыток. И я намерен гарантировать, что мы не применяем пыток", — заявил он.
Избранный   президент  сообщил,  что  немедленно  по  вступлении  в должность  начнет  консультации  с  объединенным  комитетом  начальников штабов и  внешнеполитическими  советниками  для  разработки  конкретного плана вывода  войск  из  Ирака  и укрепления американского контингента в Афганистане.
Б.Обама  заявил,  что террористическую сеть "Аль-Каида" "необходимо искоренить  раз  и  навсегда"  и что "пленение либо ликвидация Усамы бен Ладена критически важны для окончательного подавления" этой организации, планирующей нападения на американские объекты.
Он  сказал, что подбор команды, которая будет заниматься проблемами национальной  безопасности,  является  для  него  приоритетом, поскольку "переходный   период   потенциально  опасен  с  точки  зрения  возможных террористических атак".
Б.Обама  также  пообещал  "сделать  все возможное" для стабилизации экономики США.
По  его  словам,  "сейчас  необходимо  потратиться",  чтобы оживить экономику,  и  поэтому  в течение ближайшего года или двух он не намерен беспокоиться по поводу бюджетного дефицита.
Избранный  президент подтвердил, что на прошлой неделе встречался с Хиллари  Клинтон,  но  отказался  комментировать  слухи  о  ее возможном назначении государственным секретарем.
Во  время  заключительной части интервью к Обаме присоединилась его жена Мишель.
По  словам  Мишель Обамы, она рада тому, что семья наконец-то будет каждый день   вместе   после   изнурительной   18-месячной  предвыборной кампании.
В качестве первой леди она будет особенно интересоваться проблемами семей военнослужащих  и тем, как американским женщинам совмещать семью с карьерой.
М.Обама также сообщила, что ее дочерям, Малии и Саше, придется пару месяцев  подождать  щенка,  которого  обещал им отец в ходе первой после победы пресс-конференции.
По  ее  словам,  семья сначала должна переехать и освоиться в Белом доме.
В своем интервью новоизбранный президент не касался взаимоотношений между США и Россией.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10