Народное радио

Интернет-вещание

 

17.11.2008

Лет через пять британская королева, возможно, передаст корону сыну

17.11.2008 07:53

РИА НОВОСТИ:  Королева Великобритании Елизавета Вторая через пять лет намерена покинуть свой трон, передав корону принцу Чарльзу Уэльскому, пишет в воскресенье газета Sunday Express со ссылкой на источники в Букингемском дворце.
Изданию стало известно, что 82-летняя королева дала понять, что намерена отойти от дел, когда ей исполнится 87 лет, и передать их Чарльзу. Эту тему на прошлой неделе открыто обсуждали представители королевского двора во время частного банкета по случаю празднования 60-летия Чарльза.
Хотя Елизавета Вторая отличается крепким здоровьем и полностью выполняет все функции королевы, она понимает, что через пять лет это уже, вероятно, не будет возможно, а ее супругу принцу Филиппу к тому времени исполнится 92 года, отмечает издание.
Королева уже оповестила Чарльза о будущей передаче ему трона. Таким образом, ожидается, что принц Уэльский Чарльз станет королем Великобритании в 65 лет, пишет газета.
Елизавета Вторая принимает участие примерно в 450 мероприятиях в год, проводя четыре дня в неделю в Букингемском дворце, который особы королевской крови считают своим офисом, и лишь три дня — дома, в Виндзорском замке.
Елизавета Вторая является старейшим монархом в истории страны. Рекорд долголетия не единственный для нее: из всех британских монархов она дольше всех прожила в браке. 20 ноября прошлого года Елизавета Вторая и ее супруг отпраздновали "бриллиантовую" свадьбу — 60-летие с момента заключения брака.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10