Народное радио

Интернет-вещание

 

16.11.2008

По итогам саммита "двадцатки" принята декларация с планом действий

16.11.2008 11:45

ИНТЕРФАКС:  По итогам саммита G20 принята декларация, содержащая план действий, заявил журналистам помощник президента РФ Аркадий Дворкович.
"Принятая сегодня декларация содержит план действий, в котором зафиксировано принятие мер на краткосрочную и среднесрочную перспективы. Краткосрочные меры должны быть приняты до 31 марта и отчитаться по ним стороны должны до 30 апреля", — сказал А.Дворкович.
Он также сообщил, что следующий саммит "двадцатки", наподобие вашингтонскому, вероятно пройдет в Англии.
"Саммит пройдет либо в Англии, либо в Японии, но более вероятно, что в Англии", — сказал А.Дворкович.

* * *по теме: * * *

ИТАР-ТАСС: Лидеры "большой двадцатки" "полны решимости укреплять сотрудничество и работать совместно для возобновления глобального роста и достижения необходимых реформ в мировых финансовых системах". Об этом говорится в итоговой декларации, принятой в субботу на антикризисном саммите в Вашингтоне.
"За последние месяцы наши страны приняли безотлагательные и исключительные меры для поддержки глобальной экономики и стабилизации финансовых рынков, — отметили лидеры "двадцатки". — Эти усилия должны продолжаться. В то же время мы должны заложить основы для реформ, чтобы такой же кризис, как нынешний, не мог повториться".
Участники встречи, подтвердив приверженность рыночной экономике, утвердили пять принципов реформ для укрепления финрынков и предотвращения возможных кризисов, а именно повышение транспарентности и подотчетности, укрепление качественного регулирования, обеспечение согласованности финансовых рынков, развитие международного сотрудничества, реформирование международных финансовых организаций.
По каждому направлению даны поручения министрам и экспертам. Содержащиеся в декларации конкретные планы рассчитаны на ближайшую и среднесрочную перспективу. Незамедлительные меры должны быть приняты до 31 марта 2009 года. Новую встречу участники саммита условились провести до 30 апреля 2009 года и рассмотреть на ней "выполнение согласованных принципов и решений".

* * *

РИА НОВОСТИ:  Выступление российского президента Дмитрия Медведева в вашингтонском отделении Совета по международным отношениям газета "Уолл-стрит джорнел" охарактеризовала как "экстраординарное".
Издание, в частности, отмечает слова Медведева о том, что он ожидает, что избранный президент США Барак Обама улучшит российские отношения. Российский президент также выразил надежду, что давние разногласия между США и РФ из-за противоракетной обороны могут быть урегулированы, подчеркивает газета.
Медведев выразил также надежду на то, что США присоединятся к поддерживаемой Россией международной конференции по европейской безопасности, которая пройдет в будущем году, пишет "Уолл-стрит джорнел".
При этом она отмечает, что, излагая свое видение мировых проблем и проблем в американо-российских отношениях и предлагая для них решения, "господин Медведев почти не уступает никаких позиций перед американской стороной".

* * *

РИА НОВОСТИ:  Избранный президент США Барак Обама считает финансовый саммит G20 важным форумом и готов участвовать в его работе, когда вступит в должность главы американского государства, говорится в заявлении личных представителей Обамы на саммите — бывшей госсекретаря США Мадлен Олбрайт и бывшего конгрессмена-республиканца Джеймса Лича.
"На протяжении последних нескольких дней мы провели конструктивные встречи от имени избранного президента Обамы и избранного вице-президента Байдена. Избранный президент считает, что саммит лидеров G20, представляющих крупнейшие экономики мира, является важной возможностью для поиска скоординированного ответа на глобальный финансовый кризис", — говорится в заявлении Олбрайт и Лича.
В заявлении подчеркивается, что "Обама намерен продолжать совместную работу над этими вызовами после того, как он вступит в должность в январе".
Российская делегация во главе с помощником президента РФ Аркадием Дворковичем была первой, с которой от имени Обамы встретились Олбрайт и Лич. Это произошло еще в четверг. В пятницу в Вашингтон для участия в саммите прибыл президент РФ Дмитрий Медведев.
В работе вашингтонского саммита принимали участие лидеры государств-членов "группы 20", ЕС, ООН, МВФ, Всемирного банка и Форума финансовой стабильности.

* * *

РИА НОВОСТИ:  Президент Франции Николя Саркози дал высокую оценку завершившемуся в Вашингтоне финансовому саммиту лидеров "двадцатки", подчеркнув при этом, что участникам форума удалось убедить США согласиться с мнением мировых лидеров.
"Мы вступаем в новый мир", — заявил Саркози журналистам на пресс-конференции после закрытия саммита, где по его словам, было достигнуто "историческое соглашение" по основным принципам деятельности в финансовой сфере и об усилении надзора за деятельностью финансовых рынков.
При этом Саркози подчеркнул, что остальным лидерам по ряду вопросов регулирования в финансовой сфере удалось добиться важных подвижек в позиции президента США Джорджа Буша.
"Администрация США согласилась подвинуться по вопросам, по которым исторически все американские администрации двигаться отказывались", — сказал Саркози.
По его мнению, это удалось во многом благодаря единой позиции европейских стран.
"Европа едина и выступает как одно лицо", — подчеркнул президент Франции.
Он признал, что подготовка и проведение такого саммита в столь сжатые сроки была непростой задачей. "Это было нелегко", сказал Саркози.
Он ожидает, что следующий финансовый саммит G20 состоится в будущем году, вероятно, в Лондоне.
В работе вашингтонского саммита принимали участие лидеры государств-членов "группы 20", ЕС, ООН, МВФ, Всемирного банка и Форума финансовой стабильности.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10