Народное радио

Интернет-вещание

 

13.11.2008

ЕС намерен создать супэнергосеть

13.11.2008 21:40

РИА НОВОСТИ:  Еврокомиссия объявит в четверг о планах создания энергетической суперсети с целью обеспечения энергетической безопасности Европы от внешних факторов, сообщает авторитетная британская газета Times.
"Европа должна предпринять первые шаги, чтобы вырваться из круга возрастающего потребления энергии, возрастающего импорта и возрастающей утечки созданных в ЕС материальных ценностей, которыми платят производителям электроэнергии", — говорится в документе Еврокомиссии, который попал в распоряжение журналистов.
Ключевыми элементами суперэнергосети станут новые линии, связывающие между собой ветровые электростанции североморского региона, и "энергопаутина", соединяющая различные по параметрам электросети балтийского и средиземноморского регионов.
В рамках проекта Еврокомиссия планирует построить, по меньшей мере, два газопровода, по которым в Европу будет доставляться газ из Средней Азии и Африки. Для равномерного распределения энергоносителей между странами ЕС планируется создать так называемое Сообщество газового кольца (Community Gas Ring).
Эксперты оценивают реализацию данных проектов в миллиарды евро.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10