Народное радио

Интернет-вещание

 

12.11.2008

В Греции прошла презентация нефтепровода Бургас-Александруполис

12.11.2008 07:38

РИА НОВОСТИ: Официальная презентация нефтепровода Бургас-Александруполис прошла во вторник на севере Греции, сообщает Афинское агентство новостей.
Проект нефтепровода реализуют совместно Россия, Греция и Болгария. Предполагается, что нефтепровод поможет разгрузить черноморские проливы, через которые нефть в настоящее время идет в танкерах.
Глава международной проектной компании "Трансбалканский трубопровод" (Trans-Balkan Pipeline) Александр Тараканов заверил представителей местного самоуправления, греческого министерства развития и экспертов в том, что проект в полной мере учитывает все обеспокоенности в экологической сфере.
"Проектирование, строительство и будущая эксплуатация нефтепровода должны основываться на наиболее высоких международных стандартах, на продвинутом и дружественном окружающей среде оборудовании и технологиях", — заявил Тараканов. По его словам, проектная компания планирует тесное и открытое сотрудничество с местными властями и центральным правительством на постоянной основе.
Управляющий греческой частью проекта Христос Димас напомнил, что исследования по проектированию нефтепровода должны окончиться к лету 2009 года, после чего последует выдача лицензий, изыскание финансирования и, наконец, строительство.
В свою очередь, специальный секретарь греческого министерства развития Элисавет Ловерду уточнила, что строительство и эксплуатация нефтепровода создадут новые рабочие места в северном греческом регионе Западная Фракия и привлечет в регион инвестиции. Транзитные платежи от нефтепровода также также пополнят бюджет области, напомнила она. По оценке греческого министерства, на период строительства на севере Греции будет создано 500 рабочих мест, с началом эксплуатации их число сократится до 250.
В среду, 12 ноября, аналогичная презентация проекта состоится в болгарском Бургасе.
России принадлежит 51% консорциума по строительству трубопровода Бургас-Александруполис, 49% поровну делят Болгария и Греция. Российская доля поделена между "Транснефтью", "Роснефтью" и "Газпром нефтью".
Мощность нефтепровода, межправсоглашение о строительстве которого было подписано в 2007 году, составит 35 миллионов тонн с возможным расширением до 50 миллионов тонн. Оценочная стоимость проекта составляет 1,5 миллиарда евро.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10