Народное радио

Интернет-вещание

 

11.11.2008

На 1 ноября за всю историю суверенной Беларуси зафиксирован самый низкий уровень безработицы — 0,8%

11.11.2008 07:49

БЕЛТА: В Беларуси безработица снизилась за октябрь на 0,1 процентного пункта и составила на 1 ноября текущего года 0,8% к численности экономически активного населения. Как сообщил корреспонденту БЕЛТА начальник главного управления политики занятости и народонаселения Министерства труда и социальной защиты Николай Кохонов, это самый низкий показатель за всю историю суверенной Беларуси.
"Снижению уровня безработицы до такого исторического минимума способствовала реализация активных мер политики занятости, стабильная работа экономики, управляемая ситуация на рынке труда, — пояснил Николай Кохонов. — Следует также иметь в виду, что численность экономически активного населения ежемесячно увеличивается, в том числе и за счет вовлечения в экономическую деятельность незанятых граждан, а численность безработных планомерно снижается". Так, за сентябрь их стало меньше на 2,5 тыс. человек, за октябрь — на 1,3 тыс. Как результат, на 1 ноября нынешнего года на учете по безработице состояли 38,5 тыс. человек (для сравнения: на 1 ноября прошлого года в Беларуси насчитывалось 45,5 тыс. безработных).
Вместе с тем, подчеркнул собеседник, в течение января-октября текущего года статус безработного получили 171,9 тыс. человек — на 1,8% больше по сравнению с январем-октябрем 2007-го. Это значит, что регистрация в качестве безработных не снижается — благодаря усилиям госслужбы занятости граждане получают больше шансов на трудоустройство, причем как на новые рабочие места, так и на вакантные. Количество вакансий в банке госслужбы занятости на 74,5% превышает численность безработных (свободных рабочих мест в республике — 67,2 тыс., из них 22,8 тыс. — в Минске). Спрос нанимателей на рабочую силу повышается. Так, по сравнению с 1 ноября 2007 года количество вакансий, заявленных нанимателями в органы по труду, занятости и соцзащите, увеличилось почти на четверть — на 23,5%.
В Брестской, Гомельской и Витебской областях уровень безработицы на 1 ноября нынешнего года равнялся 1,1%, в Гродненской — 1%, в Могилевской и Минской областях — 0,8%. В столице уровень зарегистрированной безработицы самый низкий — сохраняется на отметке 0,3% к численности экономически активного населения Минска.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10