Народное радио

Интернет-вещание

 

09.11.2008

Страны БРИК выступают за реформу систем контроля в финансовой сфере

09.11.2008 12:25

РИА НОВОСТИ:  Страны БРИК выступают за реформирование систем регулирования и контроля, а также за создание более четких правил и прозрачности в финансовой сфере. Об этом говорится в совместном заявлении, принятом по итогам встречи министров финансов Бразилии, России, Индии и Китая в бразильском городе Сан-Паулу.
Одним из наиболее критических аспектов текущей кризисной ситуации участники встречи назвали замораживание рынков частного кредитования.
По мнению глав финансовых ведомств БРИК, необходимо срочно найти механизмы восстановления доступа реального сектора экономики к кредиту, стимулирования спроса и восстановления движения капитала, необходимого для обеспечения устойчивого экономического роста и развития, включая инвестиции в инфраструктуру.
Участники встречи приветствовали расширение и диверсификацию торговых и инвестиционных потоков между развивающимися странами, которые способствуют экономическому росту, а также создают новые динамично функционирующие экономические центры.
Страны БРИК призвали все государства и международные финансовые институты принять необходимые меры по минимизации негативного воздействия кризиса на беднейшие страны и поддержали инициативу по проведению саммита лидеров "группы 20", посвященного ситуации на финансовых рынках и в мировой экономике.
Встреча министров финансов и управляющих Центробанками стран "группы 20" (финансовая G-20) в Сан-Паулу завершится 9 ноября. Российскую делегацию возглавляет вице-премьер, министр финансов РФ Алексей Кудрин.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10