Народное радио

Интернет-вещание

 

09.11.2008

Россия и Куба будут расширять экономическое и социальное сотрудничество

09.11.2008 12:23

ИНТЕРФАКС: Россия и Куба намерены расширять экономическое и социальное сотрудничество, сообщил вице-премьер- РФ Игорь Сечин в ходе встречи с вице-премьером Кубы Рикардо Кабрисасом.
"Мы будем расширять сотрудничество", — сказал он. "Буду стараться каждый раз, когда я буду посещать этот регион (Латинскую Америку — ИФ), приезжать на Кубу для того, чтобы сделать обязательные ревизии проектов, которые мы ведем с Кубой. Такой подход внесет дополнительный вклад в дело поднятия благосостояния наших народов", — сказал Сечин.
Как отметил вице-премьер Кубы, самым важным в отношениях между Россией и Кубой является "восстановление наших экономических связей, которые должны быть направлены не только на торговый обмен, но и на социальное и экономическое развитие".

* * *

ИНТЕРФАКС: Россия планирует помочь Кубе в создании центра по предупреждению природных катаклизмов, сообщил вице-премьер РФ Игорь Сечин на заседании рабочих групп в рамках межправительственной комиссии России и Кубы.
"С учетом того, что Куба находится в зоне постоянных угроз со стороны природных стихий и катаклизмов мы вместе с вами предложили проработать вопрос об организации центра предупреждений природных катаклизмов", — сказал Сечин.
Он подчеркнул, что в составе российской делегации находится глава Гидрометцентра, который "будет заниматься организацией этой работы по предупреждению кубинских товарищей в отношении природных катастроф", — сказал Сечин.

* * *

РИА НОВОСТИ:  Срок соглашения о предоставлении Россией государственного кредита правительству Кубы продлен до 31 декабря 2010 года, передает корреспондент РИА Новости с церемонии подписания соглашения о сотрудничестве между РФ и Кубой в Гаване.
Продление действия соглашения предусмотрено дополнением к Соглашению между правительствами РФ и Кубы о предоставлении государственного кредита правительству Кубы для финансирования поставок российских товаров, работ и услуг.
Также Россия и Куба парафировали проект соглашения между Кубой и РФ о предоставлении государственного кредита.
Кроме того, в Гаване подписан меморандум о взаимопонимании по сотрудничеству в нефтяной отрасли между министерством базовой промышленности кубы и Минэнерго РФ.
Как пояснил журналистам замглавы Минэнерго Анатолий Яновский, меморандум предусматривает активную работу российской госкомпании "Зарубежнефть" на Кубе по повышению нефтеотдачи пластов, разработке предложений по освоению месторождений на суше и шельфе, а также поставок оборудования.
Также предусмотрено сотрудничество по газификации Кубы, в котором могут принять участие "Газпромпромгаз" и "ВНИИГАЗ".
Кроме того, "Норильский никель" и "Кубаникель" подписали меморандум о взаимопонимании по сотрудничеству.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10