Народное радио

Интернет-вещание

 

08.11.2008

Ключевыми двигателями мировой экономики станут страны БРИК

08.11.2008 09:18

РИА НОВОСТИ:  Страны БРИК останутся ключевыми источниками прироста мировой экономики, заявил российским журналистам вице-премьер, министр финансов РФ Алексей Кудрин после переговоров со своими коллегами из Бразилии, Индии и Китая на проходящей в Сан-Паулу встрече "финансовой двадцатки" (G-20).
"Согласно новому прогнозу МВФ, станы БРИК будут иметь абсолютно положительный рост, а такие страны, как США и Еврозона, будут иметь отрицательный рост, то есть падение ВВП, чего не было уже более 20 лет", — сказал он.
По словам Кудрина, состояние мировой экономики и ее "самочувствие" в ближайшее время будет очень сильно связано с развитием БРИК.
"Конечно, и мы почувствуем снижение ВВП развитых стран, так как страны БРИК увязаны в мировую экономическую и хозяйственную систему, и поэтому наша задача — смягчить это влияние", — отметил Кудрин.
По его словам, одной из главных мер по противодействию финансовому кризису в среднесрочной и долгосрочной перспективе ведущие финансисты стран БРИК считают увеличение экономической интеграции стран блока.
"Речь идет об обмене товарами и взаимном инвестировании. Такая позиция усиливает устойчивость наших стран", — считает Кудрин.
Министр отметил, что участники встречи в Сан-Паулу ознакомились с предложениями России лидерам стран "двадцатки" по изменению мировой финансовой архитектуры, выдвинутыми президентом Дмитрием Медведевым, и внесли ряд своих собственных предложений, которые также должны стать предметом обсуждения на встрече глав государств G-20 в Вашингтоне.
Встреча министров финансов и управляющих Центробанками стран "Группы 20" (финансовая G-20) в Сан-Паулу завершится 9 ноября. Российскую делегацию возглавляет Алексей Кудрин


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10