Народное радио

Интернет-вещание

 

05.11.2008

Вьетнамский город Хошимин стал побратимом Минска

05.11.2008 07:51

БЕЛТА:  Один из крупнейших вьетнамских городов Хошимин стал побратимом Минска. В народном комитете Хошимина 4 ноября заключено соглашение о дружественных отношениях и сотрудничестве. С белорусской стороны документ подписал управляющий делами Мингорисполкома Михаил Саванович, который находится во Вьетнаме в составе делегации представителей городов, областей и деловых кругов Беларуси.
Во время встречи в мэрии Хошимина белорусские и вьетнамские стороны договорились развивать торгово-экономические и инвестиционные отношения, содействовать установлению прямых контактов между предприятиями двух городов. Как предусмотрено в соглашении, Минск и Хошимин будут активизировать связи в культурной, образовательной, спортивной сферах.
Белорусская сторона проинформировала вьетнамских коллег о том, какие новые проекты в настоящее время реализуются в Минске, участие в которых может принять и вьетнамский город-побратим. В частности, обсуждена возможность участия вьетнамских специалистов в реализации строительных проектов. С учетом большого объема строительных работ в Минске ощущается нехватка квалифицированных строителей. Сейчас около ста вьетнамских строителей трудятся на возведении центра "Минск-Арена".
Образование также является перспективным направлением двухсторонних контактов. Столичные белорусские вузы являются привлекательными для вьетнамских студентов. Еще в советские времена здесь училось много молодежи из Вьетнама. Минск и Хошимин намерены возобновить образовательное взаимодействие.
Подписанное в Хошимине соглашение — второй по счету документ, закрепляющий партнерство Минска с вьетнамскими городами. Накануне, 3 ноября, подобный документ подписан со столицей Вьетнама Ханоем. Таким образом, за два дня белорусская столица приобрела два новых побратима во Вьетнаме.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10