Народное радио

Интернет-вещание

 

04.11.2008

В столице Татарии пройдет Крестный ход с образом Казанской иконы Божией Матери

04.11.2008 14:02

РИА НОВОСТИ:  Крестный ход с чудотворным образом Казанской иконы Божией Матери пройдет в Казани во вторник в День народного единства и день чествования иконы, сообщил РИА Новости сотрудник пресс-службы мэрии города.
"Православный праздник Казанской иконы Божией матери 4 ноября (22 октября по старому стилю) установлен в 1649 году в память об избавлении Москвы и России от поляков в 1612 году. В этот день в Казани уже традиционно состоится крестный ход с чудотворным образом Казанской иконы Божией Матери", — рассказал собеседник агентства.
По его словам, в 9 часов утра в Благовещенском соборе Казанского Кремля начнется торжественная литургия, после которой состоится крестный ход. Маршрут пройдет от Благовещенского собора к Крестовоздвиженской церкви бывшего Богородицкого монастыря, где она хранится постоянно.
Предполагается, что в крестном ходе примут участие несколько тысяч верующих. Добраться до места празднества они смогут на специально предоставленных автобусах, которые будут поданы к храмам в разных районах Казани. Мэрия города обеспечит общественный порядок и беспрепятственное продвижение крестного хода, его участников будут сопровождать сотрудники Казанского гарнизона милиции, МЧС, "скорой помощи".
Казанская икона Божией матери является особо почитаемой православными верующими. Она была обретена в Казани 8 июля 1579 года девятилетней девочкой Матреной. Богоматерь явилась к ней во сне и указала место, где в земле зарыт ее образ.
К началу ХХ века в России было три почитаемых списка с Казанской иконы Божией матери, которые хранились в Казани, Москве и Санкт-Петербурге.
Летом 1904 года чтимый список, который находился в Казани, был похищен. Дальнейшая судьба его неизвестна.
Список с Казанской иконы Божией матери, который хранился в покоях папы Римского Иоанна Павла II в Ватикане, был передан России в августе 2004 года и привезен патриархом Московским и всея Руси в Казань в июле 2006 года. Он датируется XVII веком. Список был вывезен из страны сразу после октябрьской революции. В 20-х годах икона оказалась в Лондоне, затем в разное время находилась в Польше, Гонконге, США, Португалии. В 1993 году в монастыре Фатимской Богоматери в Португалии реликвию подарили папе Римскому.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10