Народное радио

Интернет-вещание

 

28.10.2008

В Бишкеке опасаются, что мировой кризис ударит по трудовым мигрантам

28.10.2008 16:44

ИНТЕРФАКС: Председатель  госкомитета  по миграции  и  занятости  Киргизии  считает,  что  в  результате  мирового финансового   кризиса   могут   снизиться   финансовые  перечисления  от киргизских мигрантов, работающих за рубежом.
"Мировой  финансовый  кризис  не  может не отразиться на пребывании киргизских  трудовых  мигрантов  за  рубежом",  — заявила А.Рыскулова на пресс-конференции во вторник.
Она  прогнозирует,  что  в  результате  кризиса  денежные переводы, поступающие  от  мигрантов  и  "составляющие ежегодно миллионные суммы", могут снизиться, что "скажется и на экономике республики".
"Кризис  может  влиять  по  двум направлениям: во-первых, снижением заработной  платы  трудовых  мигрантов,  во-вторых,  сокращением рабочих мест, что  приведет  к  оттоку  мигрантов  из  одного места в другое", — считает А.Рыскулова.
При  этом, она отметила, что "на сегодняшний день данных о снижении поступлений денежных переводов от трудовых мигрантов пока нет".
По данным председателя госкомитета, в 2008 году киргизские трудовые мигранты перечислили на Родину более $800 млн. "Если учитывать, что наши мигранты  еще  покупают  недвижимость,  передают  наличные  деньги через знакомых, то данная сумма переваливает за миллиард долларов", — добавила А.Рыскулова.
По   данным   госкомитета   по   миграции   и  занятости,  трудовую деятельность  за  рубежом осуществляет от 500 тысяч до 800 тысяч граждан Киргизии.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10