Народное радио

Интернет-вещание

 

28.10.2008

Украина и Турция задумались о создании зоны свободной торговли

28.10.2008 07:53

РИА НОВОСТИ:  Украина и Турция заинтересованы в создании зоны свободной торговли, заявил украинский президент Виктор Ющенко в понедельник на совместной со своим турецким коллегой Абдуллой Гюлем пресс-конференции в Анкаре.
"Следующей нашей общей задачей сфере экономических отношений является проведение консультаций, переговорного процесса и подписания соглашения о зоне свободной торговли между Украиной и Турцией", — цитирует Ющенко пресс-служба главы украинского государства.
Президенты Украины и Турции положительно оценили развитие двустороннего экономического сотрудничества. Свидетельством этому, по их мнению, является объем товарооборота, который в этом году достиг 6 миллиардов долларов. Президент Турции сообщил, что по прогнозам в следующем году товарооборот составит 10 миллиардов долларов.
В качестве успешного делового сотрудничества двух стран Ющенко отметил активную роль турецких компаний в проектах, которые осуществляются в рамках подготовки к чемпионату Европы по футболу 2012 года.
Он также сообщил, что во время сегодняшней встречи с руководством Турции рассказал об успешном опыте Украины в международных космических проектах с Бразилией и Египтом. "Мы готовы в рамках таких проектов иметь тесное сотрудничество с турецкой стороной", — сказал Ющенко.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10