Народное радио

Интернет-вещание

 

28.10.2008

В Петербурге встретятся Россия, ЕС и "Северное измерение"

28.10.2008 07:50

РИА НОВОСТИ:  Глава МИД РФ Сергей Лавров во вторник примет участие в заседании Постоянного совета партнерства (ПСП) РФ — ЕС по внешним связям и встрече глав МИД "Северного измерения" в Санкт-Петербурге.
Во встрече ПСП РФ — ЕС также примут участие верховный представитель ЕС по внешней политике и политике безопасности Хавьер Солана и член Еврокомиссии по политике добрососедства Бенита Ферреро-Вальднер.
Кроме того, формат встречи также предполагает участие глав МИД действующего и будущего председателей ЕС (Франция и Чехия).
Как ожидается, на встрече Совета будет обсуждаться подготовка к предстоящему саммиту РФ — ЕС. Встреча в верхах РФ — ЕС пройдет в Ницце 14 ноября, не исключается, что на ней может быть принято решение о возобновлении переговоров по новому соглашению о сотрудничестве РФ — ЕС.
Старт переговорному процессу, который сначала длительное время сдерживали Польша, а затем Литва, был дан 4 июля этого года в Брюсселе, а проведение второго раунда было запланировано в бельгийской столице на 16 сентября.
Однако на экстренном саммите по Грузии 1 сентября в Брюсселе лидеры Евросоюза решили в качестве поддержки грузинской стороны после военных действий с Южной Осетией приостановить переговоры о новом базовом договоре с Россией.
Возобновление переговоров с РФ Евросоюз обусловил требованием вывода российских войск из зон безопасности, прилегающих к Южной Осетии и Абхазии.
Во вторник в Санкт-Петербурге также пройдет первая министерская встреча "Северного измерения".
"Северное измерение" является совместной политикой четырех равноправных партнеров — России, Евросоюза, Исландии и Норвегии. Обновленный механизм "Северного измерения" был учрежден на встрече на высшем уровне, прошедшей в ноябре 2006 года в Хельсинки.
"В ходе министерской встречи планируется рассмотреть состояние дел в "Северном измерении", в действующих в его рамках Природоохранном партнерстве и Партнерстве в области здравоохранения и социального благополучия. Ожидается, что министры обсудят перспективу запуска новых Партнерств в области транспорта и логистики, культуры, а также рассмотрят пути активизации сотрудничества в области энергоэффективности и возобновляемых источников энергии", — сообщил ранее МИД России.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10