Народное радио

Интернет-вещание

 

26.10.2008

В Китае отмечают 300-летие начала преподавания русского языка

26.10.2008 13:13

РИА НОВОСТИ:  Международная конференция, посвященная проблемам обучения русскому языку за рубежом, приуроченная к 300-ой годовщине начала преподавания русского языка в Китае, откроется в китайском Шанхае в воскресенье, передает корреспондент РИА Новости.
Конференция организована совместно Международной ассоциацией преподавателей русского языка (МАПРЯЛ) и Китайской ассоциацией преподавателей русского языка (КАПРЯЛ) на базе Шанхайского университета иностранных языков.
Как сообщили РИА Новости в оргкомитете, в ней примут участие более 120 русистов из более чем 20 стран мира, а также преподаватели русского языка со всего Китая.
На трехдневной конференции специалисты выступят с докладами и обменяются мнениями по таким вопросам, как изучение истории преподавания русского языка за рубежом и в Китае, особенности обучения русскому языку в этой стране, проблемы художественного перевода русскоязычной литературы на иностранные языки, современном состоянии и проблемах русистики в КНР, обменяются последними методическими изысканиями в области преподавания русского языка как иностранного.
Официальным годом начала преподавания русского языка в Китае считается 1708, когда император Цинской династии Канси издал указ о начале обучения русскому языку китайских дипломатов, для чего при министерстве образования было создано специальное отделение русского языка.
В последующие годы развитие русистики в Китае переживало взлеты и падения. На смену повальному изучению русского языка в 50-х годах в 90-е годы пришел интерес к английскому, и сегодня молодежь по-прежнему неохотно берется за изучение непростого и не такого востребованного, на их взгляд, русского языка.
Вместе с тем, ситуация меняется — по данным опроса, проведенного КАПРЯЛ в 2007 году, 80% выпускников факультетов русского языка уверены в том, что по окончании вуза найдут достойное применение своим знаниям, еще 17% учащихся считают, что ситуация в сфере интереса к русскому языку в КНР улучшается.
По свидетельству специалистов, пресыщение рынка труда знатоками западных языков, а также расширение взаимодействия России и Китая обеспечивает высокий процент трудоустройства именно среди выпускников факультетов русского языка.
"Гарантировано получают работу все выпускники нашего факультета, работу находят все до единого, это единственный факультет с такими показателями во всем огромном университете", — отмечает преподаватель факультета русского языка Шанхайского университета иностранных языков Ян Бо.
По ее словам, несмотря на то, что на высшем уровне принимаются решения о более широком обучении русскому языку в Китае, задача стоит сложнее — убедить родителей в том, что их детям нужен русский язык.
На сегодняшний специальность "русский язык" можно получить более, чем в 100 китайских вузах. В регионах, граничащих с Россией, его преподавание ведется в некоторых школах, но число подобных средних заведений в Китае невелико, тогда как английский сегодня учат практически с начальной школы.
По решению глав России и Китая, 2009 год объявлен в Китае Годом русского языка, в 2010 году в России пройдет год китайского языка.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10