Народное радио

Интернет-вещание

 

26.10.2008

Россия и Китай готовят меморандум о сотрудничестве в нефтяной области

26.10.2008 13:05

РИА НОВОСТИ:  Россия и Китай готовят меморандум о сотрудничестве в нефтяной области, сообщил вице-премьер Игорь Сечин, открывая второй раунд энергодиалога с КНР.
"С целью комплексного решения вопросов в нефтяной сфере подготовлен проект меморандума, который мы можем обсудить", — сказал Сечин.
"Проект меморандума подразумевает создание рабочей группы во главе с российской стороны — с министром энергетики Сергеем Шматко, с китайской — руководителем Государственного китайского энергетического управления", — уточнил вице-премьер.
Во втором раунде энергодиалога Россия-Китай принимают участие вице-премьер Госсовета Китая Ван Цишань, руководители энергетических ведомств двух стран, а также российских и китайских энергетических компаний.
Сечин назвал "мудрым" принятое руководителями двух стран решение об организации такого формата взаимодействия двух стран как энергодиалог.
"За последнее время проведена очень неплохая работа нашими компаниями, министерствами, ведомствами, вовлеченными в энергодиалог, произошла активизация нашего сотрудничества", — сказал вице-премьер.
"Именно это являлось целью организации энергодиалога, и мы находимся на правильном пути — наше двустороннее сотрудничество в области энергетики выходит на новый уровень", — сказал он.
По его словам, в нефтяной отрасли работают несколько совместных предприятий на территории Китая и России, ведутся переговоры по сотрудничеству и в газовой сфере.
"Появляются новые проекты в электроэнергетике, развивается сотрудничество по атомной программе", — заметил Сечин.
"Все эти вопросы находятся в стадии активной проработки, мы готовы к конкретному, предметному обсуждению", — заявил он.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10