Народное радио

Интернет-вещание

 

25.10.2008

"Адыгэ Хасэ" выступает против создания "Великой Черкесии"

25.10.2008 15:03

РИА НОВОСТИ:  Кабардино-балкарская общественная организация "Адыгэ Хасэ", защищающая интересы адыгских народов, заявила о неприемлемости ликвидации адыгских национально-территориальных образований в России под предлогом укрупнения территорий и высказалась против создания "Великой Черкесии", говорится в распространенном этой организацией заявлении.
К адыгским, или черкесским, народам относятся живущие в России кабардинцы, черкесы, адыгейцы и ряд других малочисленных народов западной части Кавказа. Этим названием также часто обозначают в целом адыго-абхазские народы, включая в их число и абхазов. Значительная часть представителей адыгских народов проживает за пределами исторической родины, главным образом в Турции, на Ближнем Востоке, в странах Запада.
"Мы не приемлем провокационные разговоры о ликвидации наших национально-территориальных образований (Адыгеи, Карачаево-Черкесии и Кабардино-Балкарии) под предлогом укрупнения регионов, с чьей бы стороны они не звучали", — говорится в документе.
Авторы заявления считают, что о необходимости создания "Великой Черкесии" говорят "враги адыгского народа".
"Бредовые идеи о так называемой "Великой Черкесии от моря до моря" муссируют враги как адыгского (черкесского) народа, так и России", — говорится в заявлении.
По мнению составителей документа, адыгские народы имеют возможности реализовывать свои права и свободы и в рамках существующего территориального устройства.
"Национальное самоопределение и государственность адыгов (черкесов) в нынешней современной России выражена в трех самостоятельных национально-территориальных образованиях — равноправных субъектах РФ — Республике Адыгея, Карачаево-Черкесии и Кабардино-Балкарии. В них адыги (черкесы) наряду со всеми гражданами России в полной мере реализуют гарантированные Конституцией РФ права и свободы человека и гражданина", — говорится в заявлении.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10