Народное радио

Интернет-вещание

 

15.10.2008

Ученый выяснил, как на самом деле выглядел Гете

15.10.2008 22:35

РИА НОВОСТИ:  Точное представление о том, как выглядел Иоганн Вольфганг фон Гете дает лишь один бюст великого автора "Фауста" из порядка 80 прижизненных изображений, считает эксперт-физиономист Михаэль Хертль.
По утверждению специалиста, которого цитируют немецкие СМИ, лишь бюст работы скульптора Карла Готтлоба Вайсера (1780-1815), созданный по прижизненной маске поэта, передает лицо Гете таким, каким оно было при жизни — со всеми морщинами и неровностями кожи. Два слепка с этого бюста, изображающего поэта в возрасте 58 лет, хранятся в музеях Гете в германских городах Веймаре и Дюссельдорфе.
Хертль пришел к такому выводу после длительного исследования масок Гете путем компьютерной томографии. В различных работах о жизни и творчестве поэта часто упоминаются две прижизненные маски. Одна — работы Вайсера, вторая — известного прусского графика и одного из самых значительных скульпторов эпохи немецкого классицизма Иоганна Готтфрида Шадова (1764-1850), якобы созданная им в 1816 году.
По словам медика, такой маски не существует, поскольку маска, авторство которой приписывается Шадов, на самом деле является лишь копией с оригинала Вайсера.
"Теперь спор позади. Существует только одна прижизненная маска", — утверждает Хертль.
По словам Хертля, судя по опущенным уголкам рта и резким морщинам на переносице, которые отображает маска, Гете надоел длительный процесс ее формовки. Поэт, по-видимому, был недоволен скучным действом, отмечает эксперт.
Как сообщил директор музея Гете в Дюссельдорфе Фолькмар Хансен, существует около 80 прижизненных изображений поэта — графические и живописные портреты, скульптуры и профили.
"Но во всех этих изображениях, тем не менее, отражается личное видение художника", — сказал он.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10