Народное радио

Интернет-вещание

 

15.10.2008

Правительство США приобретет акции американских банков

15.10.2008 12:11

РИА НОВОСТИ:  Правительство США приобретет акции банков и финансовых институтов США в рамках усилий по стабилизации экономики страны, объявил во вторник Джордж Буш.
"Мы используем часть 700-миллиардного плана по спасению (экономики) для внесения капитала в банки посредством покупки их акций", — заявил Буш, выступая в Розовом саду Белого дома после завершения прошедшего под его руководством заседания президентской рабочей группы по финансовым рынкам (President's Working Group on Financial Markets).
Членами рабочей группы являются министр финансов США Генри Полсон, председатель Федеральной резервной системы США Бен Бернанке, глава федеральной Комиссии по ценным бумагам и биржам (SEC) Кристофер Кокс, глава Федеральной корпорации по страхованию банковских вкладов (FDIC) Шейла Байр, председатель комиссии по торговле товарными фьючерсами (CFTC) Уолтер Луккен и ряд других руководителей финансовых структур правительства США.
Объявленные Бушем меры являются частью шагов по стабилизации финансовой системы США в рамках принятого ранее конгрессом и утвержденного Бушем 700-миллиардного стабилизационного пакета.
По словам президента США, "это краткосрочная мера, призванная обеспечить жизнеспособность банковской системы".
"Это поможет банкам продолжать выдавать займы бизнесу и потребителям, и это также поможет испытывающим трудности банкам заполнить брешь, вызванную кризисом", — сказал глава Белого дома.
Буш не назвал суммы, которые будут использованы для покупки банковских акций.
После заявления Буша на пресс-конференции в Вашингтоне министр финансов США Генри Полсон официально объявил, что на покупку акций банков выделяется 250 миллиардов долларов и что согласие на такую операцию уже дали девять ведущих банков страны.
"Эта программа тщательно разработана для того, чтобы поощрить банки выкупить у правительства акции назад, когда рынки стабилизируются и они смогут получить капитал у частных инвесторов", — сказал глава Белого дома.
По словам президента США, предпринимаемые американским правительством меры являются частью "скоординированного плана действий по предоставлению новой ликвидности и укреплению финансовых институтов", выработанного в минувшие выходные министрами финансов государств-членов "большой семерки".
"Это мудрые и своевременные действия, которые пользуются полной поддержкой США. Сегодня я объявляю о новых мерах, которые предпринимает Америка для реализации плана "большой семерки" и укрепления банков по всей стране", — заявил Буш.
Указав, что "роль правительства будет ограниченной и временной", президент США сообщил, что объявленные им меры помимо покупки акций банков включают еще три аспекта.
"Федеральная корпорация по страхованию банковских депозитов (FDIC) временно гарантирует большинство новых долговых обязательств, выданных застрахованными банками", — сообщил Буш, уточнив, что это положение "вступает в силу немедленно".
Кроме того, FDIC временно распространит государственные гарантии на беспроцентные банковские счета, которыми пользуются, в основном, компании и фирмы малого бизнеса для осуществления расчетов по повседневным операциям, продолжил Буш, добавив, что Федеральная резервная система США "скоро завершит также выработку новой программы" по покупке коммерческих ценных бумаг.
"Размораживая рынок коммерческих бумаг, ФРС поможет американскому бизнесу обеспечить выплату зарплат, закупку товаров и инвестировать в создание рабочих мест", сказал Буш.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10