Народное радио

Интернет-вещание

 

14.10.2008

Тегеран доволен ходом строительства АЭС "Бушер"

14.10.2008 12:18

РИА НОВОСТИ: В Тегеране довольны ходом строительства АЭС "Бушер", сооружение которой на юге Ирана осуществляется при содействии российских специалистов, заявил во вторник замглавы иранской Организации по атомной энергии (ОАЭ) Ахмад Фиязбахш.
"Мы в целом удовлетворены ходом строительства Бушерской АЭС, особенно после того, как Россия поставила на станцию ядерное топливо",- сказал Фиязбахш иранскому официальному информагентству ИРНА.
По его словам, за последние четыре года в России прошли обучение около 700 иранских специалистов, которые будут обслуживать АЭС "Бушер".
"За полтора года квалификация иранских специалистов в сооружении и эксплуатации станции сильно возросла",- сказал замглавы ОАЭ.
Глава МИД Ирана Манучехр Моттаки на прошлой неделе заявил, что АЭС "Бушер" будет сдана в эксплуатацию в первой половине 2009 года.
В начале сентября президент ЗАО "Атомстройэкспорт" Леонид Резников сообщил журналистам, что возглавляемая им компания в декабре-феврале проведет работы на АЭС "Бушер", после которых пуск первой иранской атомной станции станет необратимым.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10