Народное радио

Интернет-вещание

 

10.10.2008

В США ведется расследование по прослушиванию американцев за рубежом

10.10.2008 08:06

РИА НОВОСТИ:  Председатель сенатского комитета по разведке сенатор-демократ Джей Рокфеллер объявил о том, что возглавляемый им комитет начал расследование в связи с обнародованными в четверг данными о том, что главная "электронная спецслужба" США — Агентство национальной безопасности прослушивала телефонные разговоры находившихся за рубежом американских военных, журналистов и работников гуманитарных организаций, когда они звонили в США.
"Мы затребовали у администрации Буша всю относящуюся к этому информацию. Комитет предпримет любые действия, которые для этого (расследования) необходимы", — цитирует заявление Рокфеллера телекомпания Эй-би-си.
Сенатор подчеркнул, что обнародованные в четверг свидетельства "вызывают глубокую тревогу".
Джордж Буш в своих публичных выступлениях неоднократно давал гарантии, что существующая в США система "прослушки" за рубежом касается только иностранных граждан и только тех из них, кто по данным спецслужб США связаны с террористами или зарубежной разведкой.
Эй-би-си утром в четверг обнародовала свидетельства бывшей военнослужащей резерва сухопутных сил США Эдриены Кинн и бывшего арабиста ВМС США Дэвид Фалк которые независимо друг от друга подтвердили, что во время службы были прикомандированы к Агентству национальной безопасности и занимались прослушиванием находившихся на Ближнем Востоке американских граждан, звонивших в США своим родственникам и знакомым.
Во время регулярного брифинга для журналистов днем в четверг вопрос с просьбой прокомментировать материал Эй-би-си был задан пресс-секретарю Белого дома Дане Перино, но пресс-секретарь президента США ответила, что не видела этот сюжет телекомпании.
"Я не буду давать комментарий по тому, что я не видела, поэтому я вернусь к этому и проверю", — ответила Перино.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10