Народное радио

Интернет-вещание

 

09.10.2008

В венгерской столице проходит неформальная встреча министров обороны стран НАТО

09.10.2008 22:56

ИТАР-ТАСС:  Неформальная встреча министров обороны стран НАТО официально открылась в венгерской столице. В ее работе принимают участие главы оборонных ведомств 26 государств альянса, а также коллеги из других стран, таких, как Албания, Хорватия, Украина и Грузия.
Встрече предшествовал рабочий обед, на котором министры обсудили несколько важных тем. Как сообщил журналистам официальный представитель НАТО Джеймс Аппатурай, первым вопросом стала ситуация с пиратством у берегов Сомали, которая "несет угрозу не только судоходству в регионе, но и продовольственной программе ООН". По его словам, министры договорились предоставить в течение двух недель группировку в составе семи кораблей для обеспечения доставки продовольствия, патрулирования вод в районе Сомали и борьбы с пиратством. Их действия будут координироваться с ЕС и другими государствами.
Еще одной темой дискуссии стало обсуждение положения миссии в Афганистане. Верховный командующий высказал свое мнение по поводу возможности расширения роли НАТО в борьбе с распространением наркотиков, однако никаких решений принято не было, дискуссия продолжится в пятницу, сообщил Аппатурай. Кроме того, министры затронули вопросы нехватки инструкторов для афганской армии и вертолетов. Отдельно речь шла и о поддержке предстоящих выборов в этой стране. Аппатурай напомнил, что военное командование пока еще не формализовало просьбу об увеличении численности войск, и когда она будет готова, то станет темой обсуждения на политическом уровне.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10