Народное радио

Интернет-вещание

 

08.10.2008

Латвийские танцоры отправились в Чечню

08.10.2008 23:25

ИА РЕГНУМ: В  столице Чеченской Республики стартует детский международный проект "Танец во имя мира" в рамках программы "Дети мира за мир", который продлится до 10 октября. В числе приглашенных гостей есть и танцоры из Латвии.
Идея проведения фестиваля принадлежит 15-летнему чеченскому танцору, гражданину мира Мансуру Мусаеву. Как отметила мать Мансура Сацита Мусаева, "данный проект — это дань памяти первому президенту Чечни Ахмату Кадырову".
По ее словам, в фестивале танца примут участие танцоры из разных государств, с которыми Мансур пересекался на всевозможных танцевальных фестивалях и с которыми потом очень сильно сдружился.
Как сообщили в пресс-службе, в данном проекте принимают участие ребята от 5 до 16 лет. "Среди участников — золотой голос России Давид Казарян, сестры Яшечкины, чемпионка Европы по спортивным танцам Виктория Фоменко, ансамбли "Viva dance", "Зори Кавказа", а также начинающие чеченские танцоры, которые могут заявить о себе на весь мир. Среди участников также дети-танцоры из Калуги, Волгограда, Хакасии, Ингушетии, Чеченской Республики, Латвии и т. д.", — пояснили в пресс-службе.
Специально для фестиваля в Грозном был написан гимн "Мы — дети Чечни", премьера которого состоится на данном мероприятии.
Планируется, что почетным гостем фестиваля станет президент Чечни Рамзан Кадыров. Также среди гостей заявлены национальный директор Голливудской олимпиады США Галина Полторак, генеральный менеджер киностудии Александра Буравского, создатели фильма "Ленинград" и другие известные гости.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10