Народное радио

Интернет-вещание

 

07.10.2008

Африканские мигранты решили штурмом взять границу

07.10.2008 16:51

РИА НОВОСТИ:  Группа африканских мигрантов в ночь на вторник предприняла попытку штурмом взять испано-марокканскую границу в районе Сеуты, испанского города-анклава в Северной Африке, сообщает агентство ЭФЕ.
"Дюжина африканцев попыталась преодолеть два ряда проволочных заграждений с помощью деревянных лестниц. Однако все они были задержаны гражданскими гвардейцами (испанскими жандармами) и возвращены в Марокко", — информирует агентство.
По его данным, африканцы совершили попытку проникновения на испанскую территорию, "воспользовавшись ремонтом заграждений, которые были повреждены в результате недавних ливневых дождей".
"Действия нелегальных иммигрантов были зафиксированы видеокамерами, установленными по всему периметру заграждений высотой в шесть метров и протяженностью в 8,2 километра, которые отделяют анклав от Марокко", — говорится в сообщении.
В нем отмечается, что африканцы находились на территории Марокко нелегально, "обосновавшись в гористой местности недалеко от Сеуты, где скрывались от марокканской службы безопасности".
Массовая попытка проникнуть в Сеуту с целью иммиграции также была предпринята в сентябре 2005 года, когда более 700 африканцев пытались взять штурмом заграждения. В результате пять человек погибли и еще сто получили ранения различной степени тяжести.
По данным ЭФЕ, гражданские гвардейцы задержали на рассвете и вернули в Марокко еще двух африканцев, которые перебрались в Сеуту, расположенную на побережье Средиземного моря, вплавь. Задержанные были одеты в гидрокостюмы, учитывая, что температура воды в это время года низкая.
Одновременно у юго-восточного побережья Иберийского полуострова вблизи испанской провинции Мурсия, как сообщает ЭФЕ, были перехвачены пять маломерных судов, на борту которых находились 54 нелегала из Алжира.
Граждане этой арабской страны попытались на двух моторных лодках высадиться и на побережье провинции Альмерия, расположенной на юго-востоке Испании. 16 пассажиров этих лодок задержаны и будут после соответствующей юридической процедуры выдворены на родину, отмечает испанское агентство.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10