Народное радио

Интернет-вещание

 

07.10.2008

Более трети видов животных находится под угрозой полного исчезновения

07.10.2008 16:50

РИА НОВОСТИ:  Более трети видов животных, населяющих сегодня Землю, находится под угрозой полного исчезновения, говорится в исследовании Международного союза по сохранению природы (UICN), обнародованном в понедельник на открывшемся в Барселоне Всемирном конгрессе по проблемам природы.
38% видов животных, населяющих Землю, находится под угрозой полного исчезновения. Серьезному риску подвергаются в основном млекопитающие — и здесь речь может идти о 25-36% видов, передает данные исследования испанское информационное агентство EFE.
По словам директора программы по изучению млекопитающих UICN Йана Шиппера (Jan Schipper), которого цитирует агентство, последний раз подобное исследование проводилось в 1996 году. На этот раз было изучено положение 44 тысяч 838 различных видов животных, из которых почти 17 тысячам грозит исчезновение. Шиппер представил на конгрессе в понедельник "Красный список", содержащий названия 16 тысяч 928 видов, из которых "в очень критическом состоянии находится 3 тысячи 246 видов, из них 188 млекопитающих". Данных о 836 видах ученым не удалось найти — например, о жабе холдридж, обитающей в Коста-Рике, ничего не известно с 1986 года.
Среди исчезающих видов — иберийская рысь, редкое и очень красивое животное, которое обитает на территории Испании. Их осталось, по разным оценкам, от 84 до 143 взрослых особей. Благодаря международной программе по защите иберийской рыси Life ученым удалось в последние два года добиться увеличения популяции этого животного. В 2005 году впервые в неволе родилось два детеныша, в 2008 году — уже тринадцать. В планах группы — искусственно расширить места обитания рыси.
Еще одно млекопитающее, которое находится в первой категории "Красного списка" и которое, возможно, уже исчезло, поскольку, по словам Шиппера, несколько лет нигде не появлялось, — это речной дельфин, обитающий (или обитавший) в бассейне реки Янцзы.
Популяция другого редкого животного — тасманского дьявола — в последние годы сократилась на 60% из-за заболевания раком.
Главную причину угрозы исчезновения животных специалисты видят в том, что в результате человеческой деятельности, в частности, строительства автомобильных дорог и индустриальных полигонов, загрязнения окружающей среды продуктами жизнедеятельности человека животные понемногу теряют места привычного пребывания и миграции. Немалый вред природе наносит и охота на диких животных, особенно в Азии.
Но есть и приятные новости. Так, недавно на Канарских островах было обнаружено несколько особей гигантских ящериц ла-пальма, которые в течение нескольких веков считались исчезнувшими. Всего, по словам Шиппера, около 5% животных, которые были под серьезной угрозой исчезновения, в последние годы "проявляют признаки выживания и увеличения популяции".
В работе Всемирного конгресса по проблемам природы, проходящего в Барселоне с 5 по 14 октября, примет участие более 8 тысяч делегатов из различных правительственных и негосударственных организаций, экспертов, ученых, занимающихся проблемами сохранения окружающей среды и защиты животных из более чем 90 стран.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10