Народное радио

Интернет-вещание

 

07.10.2008

Роспуск украинской Рады опять откладывается

07.10.2008 08:00

РИА НОВОСТИ:  Роспуск украинской Верховной Рады откладывается — в понедельник вечером президент Виктор Ющенко дал еще несколько дней на переговоры о формировании в парламенте новой коалиции, а Блок Юлии Тимошенко заявил о готовности восстановить союз с пропрезидентской "Нашей Украиной — Народной самообороной".
Официально о распаде коалиции БЮТ и НУНС было объявлено 16 сентября, но само решение было принято 3 сентября. По закону в течение 30 дней в Раде должна быть сформирована новая коалиция, либо возобновлена старая, иначе президент может распустить парламент и назначить досрочные выборы.
В выходные Ющенко обозначил вторник, 7 октября, как крайний срок для формирования коалиции.
Об "отсрочке" украинский лидер объявил, общаясь с журналистами в Лондоне. После этого на сайте БЮТ появилось заявление о том, что фракция блока в полном составе подписала заявление о восстановлении демократической коалиции. Согласно документу, две трети депутатов от НУНС также готовы немедленно возобновить деятельность коалиции.
БЮТ: слово за Ющенко
Блок Юлии Тимошенко "перепоручил" судьбу коалиции в украинском парламенте Ющенко.
"Для окончательного решения фракции НУНС о возвращении к демократической коалиции нужно лишь одно — ответственное решение президента Ющенко", — говорится в заявлении блока.
Президент Украины, несмотря на визит в Лондон, сегодня дважды возвращался к парламентской теме.
Сначала Ющенко выступил с обращением к депутатам Верховной Рады, в котором напомнил о необходимости создания нового большинства, иначе он распустит Раду и назначит досрочные выборы.
Затем в беседе с журналистами президент сказал, что готов предоставить еще несколько дней для диалога о создании новой коалиции.
"Сегодня парламентским силам нужен диалог", — сказал он.
Тем не менее, ни в обращении к депутатам, ни в беседе с журналистами Ющенко не смог воздержаться от критики в адрес бывшего главного соратника по "оранжевой революции", а сейчас главного политического оппонента — премьера Юлии Тимошенко.
"Блок Юлии Тимошенко, Партия регионов и Коммунистическая партия слаженно голосовали, перераспределяя властные полномочия в своих интересах… В конце концов, объединение Блока Юлии Тимошенко и Партии регионов так и не было скреплено подписями. Не вижу в этом ничего удивительного. Очевидно, личные властные амбиции лидеров двух политических сил не позволили им прийти к согласию", — говорилось в обращении.
Позднее в беседе с прессой президент был более мягок. Он лишь упрекнул главу правительства в том, что много времени для консультаций по новой коалиции упущено. "Хотя много времени потрачено, прошел месяц, лидер предыдущей коалиции — премьер-министр — не вела переговоры с демократическими силами, вся энергия была направлена в другую сторону, но я даю время, чтобы диалог состоялся и мы из этого диалога вышли конструктивно", — сказал Ющенко, направляющийся сейчас из Лондона в Киев.
В выходные президент Украины заявлял, что дает политическим силам время до вторника, чтобы те могли воссоздать распавшуюся в парламенте коалицию или создать новую. В противном случае на 7 октября намечались консультации Ющенко с политиками о роспуске Рады.
После сегодняшних заявлений у парламентариев, избранных всего год назад, появился шанс избежать такой процедуры.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10